Поиск по сайту

Первый мордовский молодежный форум пройдет в Ульяновской области


Мероприятия состоятся в региональном центре 12 ноября.

Форум организован мордовской национально-культурной автономией при поддержке Губернатора Сергея Морозова в рамках программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы». Проект входит в план мероприятий, разработанный в рамках исполнения майских Указов Президента России и Стратегии развития национальной политики до 2020 года.

В мордовском молодежном форуме примут участие порядка 100 человек, в том числе представители муниципальных образований, студенты вузов, гости из Республики Мордовия, члены национальных общественных организаций.

«Подобное мероприятие пройдет в регионе впервые. Планируется, что его итогом станет создание мордовской молодежной организации при автономии. В идеале мы хотим сформировать региональную межнациональную молодежную организацию. Для этого мы предложим всем автономиям провести аналогичные форумы с целью формирования актива для создания молодежной Ассамблеи народов России в Ульяновской области», - подчеркнул председатель мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Ключевым мероприятием форума станет «круглый стол» на тему: «Формирование национального, гражданского самосознания и чувства патриотизма в молодежной среде». Его участники обсудят международное сотрудничество в сфере сохранения культурного наследия, создание мордовского молодёжного движения и проблематику изучения родных языков.

Также в этот день пройдут семинар-лекция по изучению мокшанского и эрзянского языков, а также мастер-классы по национальной танцевальной культуре и резьбе по дереву.

Для всех участников форума состоится праздничный концерт с выступлениями различных коллективов.

10.11.15 06:41

    Новости