Фестиваль украинской песни «Червона рута» проходит в Ульяновской области

Заключительный гала-концерт состоится 16 ноября в областном Дворце творчества детей и молодёжи.

В рамках мероприятия выступят коллективы, которые прошли отборочные этапы, состоявшиеся во всех районах областного центра. Участниками гала-концерта станут свыше тысячи людей, в том числе воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, студенты  вузов,  педагоги.

Фестиваль «Червона рута» организован региональной украинской национально-культурной автономией при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Проект является победителем конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО, реализующим инициативы, направленные на укрепление национального единства и сохранение культуры и традиций народов. Фестиваль украинской песни входит в план мероприятий по реализации Стратегии национальной политики региона до 2020 года, разработанной в рамках исполнения майских Указов Президента Владимира Путина.

Напомним, отборочные этапы фестиваля украинской песни проходили с конца октября до середины ноября. В концертах, которые состоялись в ДК «Руслан», ДК «Киндяковка» и детско-юношеском центре №3, приняли участие более двух с половиной тысяч человек.

«Губернатор Сергей Морозов уделяет особое внимание региональной  национальной политике, вопрос сплочения народов и поддержания единства всегда должен находиться на особом контроле. «Червона рута» – это фестиваль украинской песни, ключевой целью которого является сохранение и пропаганда творчества и культуры украинского народа», – подчеркнула руководитель Ульяновской региональной украинской национально-культурной автономии Людмила Соломенко.

16 ноября в фойе Дворца творчества детей и молодёжи будут организованы мастер-классы, выставка декоративно-прикладного творчества украинского народа и коренных народов Среднего Поволжья, а также выступление творческих коллективов и солистов образовательных организаций города.

В 15.00 стартует гала-концерт с участием ряда коллективов, в том числе студии народной песни «Калинушка» Центра детского творчества №4, хореографического коллектива «Фаворит» детско-юношеского центра №3, студии эстрадной песни «Соловушка» Центра детского творчества №6, эстрадного балета Елены Барткайтис «Экситон» Центра детского творчества №5.

11.11.15 11:27