Поиск по сайту

Валерий Фадеев: «Ситуация с системой «Платон» подчеркивает необходимость взаимодействия властей с гражданским обществом»


Об этом заявил сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия», член Общественной палаты Российской Федерации, активный участник Общероссийского народного фронта, главный редактор журнала «Эксперт», выступая на VII Гражданском форуме, который сегодня проходит в Ульяновской области.

Говоря о состоянии гражданского общества и уровне открытости власти в стране, Валерий Фадеев привел в пример акцию протеста дальнобойщиков против введения сборов с большегрузов «Платон».

«Это серьезная задача, и относится к ней «а ничего - заплатят!» нельзя. Это наши граждане, соотечественники. О чем сказал наш Президент? Что Правительство поддерживает, но в этом вопросе – неловкость какая-то выявилась. Это ситуация подчеркивает необходимость взаимодействия властей с гражданским обществом. 30 тысяч человек работают «в серую», и, конечно, они не платят налог. Необходимо с людьми работать и не «галки» ставить в план выполнения налогового сбора. Это сложная социальная проблема. Если бы все государственные структуры работали эффективно, такой бы проблемы не было, но они еще не эффективны. Надо относиться к людям с другим чувством, и для того, чтобы власть могла эффективно взаимодействовать даже в острых ситуациях, нужны институты. В большинстве регионов России и в Ульяновской области, безусловно, это система уже выстроена. Она уже работает», - отметил Валерий Фадеев.

Напомним, Сергей Морозов - первый Губернатор, который вступил в диалог с региональными участниками всероссийской акции протеста. На встрече в ноябре глава региона выслушал позицию протестующих и отметил справедливость их недовольства. Водителей беспокоили неоднократные сбои при регистрации в системе «Платон», отсутствие в региональных представительствах достаточного количества бортовых устройств, условия эксплуатации которых в разных температурных режимах не изучены, а также размеры штрафов. По итогам встречи Министерству строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области было поручено в кратчайшие сроки подготовить предложения с вариантами урегулирования ситуации. В частности, Сергей Морозов предложил рассмотреть возможность введения моратория на получение штрафов до окончательной отладки и стабилизации системы взимания платы «Платон».

21.12.15 07:55

    Новости