Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в мероприятиях, приуроченных к 36-ой годовщине ввода Советских войск в Афганистан

Ключевым событием стал митинг-реквием на пл.30-летия Победы.

В нем также участвовали представитель Русской Православной Церкви Сергий, Главный имам-ахунд, председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Хаджи Сафиуллин, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, исполняющий обязанности Главы города Ульяновска Анатолий Васильев, члены Правительства Ульяновской области, администрации города Ульяновска, депутаты Законодательного Собрания области и Ульяновской Городской Думы, ветераны боевых действий и их семьи, представители общественных организаций, жители города.

«Для нас очень важно, чтобы память о наших погибших земляках сохранялась и передавалась подрастающему поколению. Наши ребята еще раз продемонстрировали всему миру традиции боевого братства, мужество и стойкость характера. Мы разделяем боль утраты и преклоняемся перед светлой памятью павших. Спасибо всем, кто помнит, и всем, кто помогает», - отметил Сергей Морозов.

В рамках митинга его участники возложили корзины с цветами к монументам Славы погибшим в военных локальных конфликтах, а также к скульптуре «Скорбящая мать». Была объявлена минута молчания и исполнен гимн России. Вахту памяти у мемориального комплекса несли сегодня ульяновские школьники, участники поекта «Пост №1».

«Мы матери и вдовы благодарны Губернатору Сергею Морозову, что неся на своих плечах тяжелое бремя заботы о всей области, он не забывает о нас и пришел почтить память наших ребят, вместе с вдовами, матерями, ветеранами боевых действий, за то, что в Ульяновской области чтят память наших сыновей, отдавших жизнь за Родину», - подчеркнула руководитель Ульяновской областной общественной организации «Союз семей военнослужащих, погибших в Афганистане и локальных военных конфликтах» Татьяна Князевская.

Напомним, 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. По официальным данным, потери Советской Армии в Афганистане составили около 14 тысяч человек. Ульяновцы сыграли огромную роль в этой войне, но 106 наших земляков погибло.

«Наши ветеранские организации считают своей целью воспитание молодежи на примере героев той войны. Они должны стать для подрастающего поколения примером беззаветной любви к своей Родине, верности ее интересам и готовности совершить ради нее подвиг», - отметил председатель регионального отделения организации «Боевое братство», депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев.

Траурные мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли во всех муниципальных образованиях.

28.12.15 10:05