Поиск по сайту

В 2016 году в Ульяновской области откроют пятничную школу при мечети «Гани»


Строящееся здание осмотрел Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочего визита в Старокулаткинский район.

Глава региона подчеркнул, что воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей одна из главных задач государства. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию, воспитание подрастающего поколения  в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества.

«Важно, когда дети почитают своих родителей. Я вижу, что наше общество сегодня как никогда едино в вопросе недопущения использования идей наших традиционных конфессий для обоснования терроризма и экстремизма. Сегодня на территории нашего региона созданы все условия для гармоничного развития всех традиционных религий, которые проповедуют ценности. Сегодня мы провели большое совещание по проведению Всероссийского международного федерального «Сабантуя», который соберет большое количество представителей разных конфессий страны», – отметил Сергей Морозов.

Строительство здания пятничной школы началось в 2013 году около мечети «Гани», которая построена в 2006 году. Планируется, что к весне следующего года завершится внешняя отделка здания. В школе уже обучаются две группы слушателей, которые осваивают основы ислама, арабский язык.

Напомним, между областным Правительством и Региональным Духовным Управлением мусульман (РДУМ) заключено соглашение, в рамках реализации которого проходит большая работа по духовно-нравственному воспитанию населения.  В рамках соответствующей концепции органы исполнительной власти региона, Симбирская митрополия, РДУМ и муниципальные образования Ульяновской области провели около 300 мероприятий. За последние годы на территории региона восстановлены и строятся десятки храмов и мечетей.

Напомним, 26 ноября на совместном заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе и антитеррористической комиссии Ульяновской области обратились к жителям региона с призывом к противостоянию вызовам псевдорелигиозной террористической организации и недопущению использования религии в качестве оправдания любых насильственных действий.

29.12.15 06:50

    Новости