Поиск по сайту

Ульяновская делегация ТОСов предлагает создать Ассоциацию органов территориального общественного самоуправления


Делегация региона представляет опыт своей работы на Всероссийском съезде ТОСов. Мероприятие проходит в Москве с 17 по 18 февраля. Участниками съезда являются более 800 представителей ТОСов из 46 регионов страны и более 5 тысяч экспертов, которые презентуют уникальные механизмы работы в данной сфере.

Напомним, накануне конференции Губернатор Сергей Морозов встретился с делегатами и обсудил с ними вопросы развития территориальных общественных объединений. «Наш субъект не первый год занимается созданием и развитием данных территорий. Мы заинтересованы в развитии этого движения и планируем наделить их большими полномочиями, в том числе касающимися финансирования. Несомненно, это станет возможным только после того, как будет выстроена эффективная система общественного контроля за прохождением финансовых средств», - отметил Сергей Морозов.

 В делегацию Ульяновской области вошли восемь председателей ТОСов: «На Дворцовой», «Волга», «Прогресс», «Гоголевский», «Близнецы», «Радуга», «Мостовая Слобода», «Родник». Они подготовили для обсуждения на съезде ряд проектов: «Профессиональный гражданин», создание «Ассоциации территориального общественного самоуправления Ульяновской области», участие ТОС в формировании «Народных Дум», реализация проектов «Пятилетка благоустройства», «Успешные практики реализации общественных инициатив», «Народный бюджет».

«Многие из этих инициатив уже отработаны в нашей повседневной работе. В частности, по мониторингу состояния дорог, цен на продукты питания и лекарства. Жители ТОСов отслеживают эти моменты, готовят предложения с фотографиями, подтверждающими нарушения. Соответствующие материалы предоставляются в контрольные органы. Жители также готовы принимать участие в инициированном Губернатором Сергеем Морозовым проекте «Пятилетка благоустройства», мы эту программу давно прорабатывали на территории ТОС, и она будет озвучена на форуме. Также мы обсуждаем возможность создания Ассоциации, которая может функционировать не только на территории Ульяновской области, но и в масштабах всей страны», - отметил председатель ТОСа «Адмирал», председатель Совета ТОСов Валерий Золотарев.

По словам делегатов, создание Ассоциации ТОСов - очень актуальный вопрос. Такая организация позволит координировать, защищать, а также представлять интересы входящих в её состав юридических лиц. В рамках реализации Стратегии развития города Ульяновска до 2030 года разработан проект «Хартии территориального общественного самоуправления Ульяновской области», что стало первым шагом к созданию Ассоциации.

«Нам есть, что представить другим регионам страны. За последние четыре года количество ТОСов в регионе с трех увеличилось до 62. Они наработали массу положительных практик, принимают активное участие во всех проектах и делают все, чтобы придомовые территории стали комфортными и безопасными для ульяновцев», - отметил заместитель главы города Ульяновск Игорь Буланов.

 

Для справки

 

На сегодняшний день на территории Ульяновска зарегистрированы уставы 62 ТОСов, из которых 53 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. Являясь самоорганизацией граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив местного значения, на сегодняшний день ТОСы города объединяют более 107,4 тысячи человек, что составляет 16,9% от населения всего областного центра, а количество многоквартирных домов, входящих в ТОС, составляет 934.

 

18.02.16 12:59

    Новости