Поиск по сайту

Вопросы этноконфессиональных отношений обсудили на семинаре-совещании в Саратове


22 апреля заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко приняла участие в семинаре-совещании заместителей высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, расположенных в Приволжском федеральном округе (далее - ПФО), отвечающих за сферу этноконфессиональных отношений.

Семинар-совещание прошло в городе Саратове под председательством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Олега Мельниченко и посвящено теме практики и задач органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

В Ульяновской области координирующая роль в работе по гармонизации межнациональных отношений принадлежит Совету при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям, активно действующему с 2006 года. В его состав входят представители национальных общественных организаций, научного сообщества, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, члены администрации Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области.

В целом этноконфессиональная ситуация на территории Ульяновской области является стабильной. Это объясняется не только добрыми многовековыми традициями межнационального и межконфессионального взаимодействия народов, населяющих наш регион, но, в первую очередь, системной и слаженной работой общественных объединений, региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Сейчас в регионе начато строительство национальной деревни, на постоянной основе проводятся национальные праздники, организована система преподавания языков народов, проживающих в регионе, разработана обширная нормативная база, включающая ряд нормативных актов, не имеющих аналогов в других регионах (положение о конкурсах общественной премии за вклад в укрепление межнациональных отношений, за лучшую публицистическую работу и т.п.). Кроме того, Ульяновская область начала работу по внедрению федеральной системы мониторинга межнациональных отношений и предупреждения конфликтов.

Правительством Ульяновской области осуществляется постоянная работа по вопросам укрепления мира и согласия в сфере межнациональных отношений, свободы совести и вероисповедания, решаются задачи в сфере государственной национальной политики, определённые в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

25.04.16 05:53

    Новости