В День Государственного флага России в Ульяновской области состоялось традиционное принесение клятвы Родине

Торжественные поднятия Государственного флага прошли во всех муниципальных образованиях региона.

«Вместе со всей нашей великой страной мы отметили один из самых молодых и в то же время один из самых значимых праздников современной России – день Государственного флага. Вот уже два года подряд в дни государственных праздников в нашем регионе существует особый ритуал – торжественная церемония поднятия флагов России, Ульяновской области и муниципальных образований региона. Очень важно, что активное участие в таких мероприятиях принимают дети и молодежь. Во всем мире наш флаг ассоциируется с мощью, огромным культурным наследием и богатым  потенциалом нашего Отечества. И потому непреходящими ценностями граждан нашего государства являются единство, согласие, порядок, созидание, а также глубочайшее уважение к истории и вековым традициям своего Отечества и других государств. Под этим флагом мы возродили  Ульяновскую область и успешно осуществляем свою главную мечту – строим экономически мощный, развитый и богатый регион», - отметил Сергей Морозов.

22 августа во всех муниципальных образованиях региона прошли праздничные мероприятия. В Ульяновске состоялось торжественное шествие представителей крупных предприятий и организаций региона и молодёжных объединений. Также в нем приняли участие члены общественных советов ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов локальных конфликтов, студенты и учащиеся средних и высших учебных заведений Ульяновской области. Заслуженные жители Ульяновской области пронесли флаг России длиной 20 метров. «Я чувствую большую ответственность и гордость за предоставленную мне возможность нести знамя мое страны в этот праздник.  Флаг – главный символ государства. Без него страна не может существовать. Как выступающий спортсмен отмечу, что, когда участвуешь в международных турнирах, – великая честь занять первое место и, стоя на пьедестале, держать флаг своей Родины и слышать гимн России», - отметил кандидат в мастера спорта России по армспорту, Чемпион Европы 2015 года, призер Чемпионата мира 2015 года Дамир Шарафутдинов.

В рамках праздничного митинга на площади 100-летия со дня рождения Ленина состоялась церемония вручения паспортов гражданам РФ, достигшим 14 лет, и принесение ими клятвы Родине.

Напомним, старт проекту популяризации государственных символов – введения ритуала клятвы гражданина России при получении паспорта был дан 9 мая 2014 года по инициативе врио Губернатора Ульяновской области. Первое принесение клятвы при получении паспортов гражданина Российской Федерации состоялось в День Великой Победы на центральной площади областного центра. Всего на данный момент клятву при получении паспорта принесли более 3,5 тысячи юных жителей Ульяновской области.

«Я горжусь тем, что  приняла  участие в этом празднике, и мне вручили мой первый документ гражданина России в такой торжественный и значимый для страны праздник – День Государственного флага. Я думаю, каждый гражданин России должен быть патриотом и любить свою страну»,  - рассказала учащаяся 8 класса муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лингвистическая гимназия» г.Ульяновска Дарья Шемет.

В завершении митинга был дан старт велопробегу, маршрут которого прошел  по историческим и памятным местам  Ульяновска.  В пробеге приняли участие представители  детской юношеской спортивной школы «Волга»  и все желающие жители города - в  Год здравоохранения в Ульяновской области  развитие велодвижения является одним из сквозных проектов.

Кроме того, торжественные митинги, церемонии поднятия Государственного флага, а также чествование ульяновцев, внесших большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявивших себя в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности, состоялись во всех муниципальных образованиях области. Всего в регионе в этот день было организованно около 450 тематических мероприятий: конкурсных, развлекательно-познавательных и праздничных программ.

23.08.16 12:16