11 сентября – День танкиста

Уважаемые сотрудники и ветераны танковых войск!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником. Он давно уже стал всенародным и отражает уважение и любовь многих поколений россиян к танковым войскам. В этом году дата особая, юбилейная – празднику исполнилось 70 лет.

Танковые формирования – настоящая гордость Вооруженных Сил нашей страны и главная сила российской армии. Именно этот род войск сыграл решающую роль в ключевых сражениях Великой Отечественной войны. В мировую историю вошла легендарная битва на Курской дуге под Прохоровкой,  где с обеих сторон сражались по четыре тысячи танков.

Для Ульяновской области День танкиста всегда был и остается особенным праздником.

В этих частях служило с честью и доблестью множество наших земляков. Их подвиги отмечены самыми высокими наградами. И наш регион на протяжении многих десятков лет  был мощной кузницей кадров, готовил командиров для этого рода войск. Едва ли не первое в стране танковое училище, впоследствии гвардейское, было создано именно в нашем городе,  в далеком 1918 году, в самый разгар ожесточенной гражданской войны. За свою многолетнюю историю овеянное славой училище воспитало немало офицеров, совершивших блистательные карьеры. Среди них 89 Героев Советского Союза и 6 Героев России.

Однако и с реорганизацией военного училища наш регион не перестает вкладываться в развитие танковых войск. Юные призывники - ульяновцы ежегодно пополняют ряды воинов-танкистов, сохраняя и укрепляя славные традиции своих предшественников.

Дорогие танкисты и ветераны бронетанковых войск! Сердечно поздравляем вас с замечательным праздником! Здоровья вам крепкого, большого счастья, семейного благополучия, долгих лет радостной жизни, любви, доверия, уважения близких!

Правительство Ульяновской области

11.09.16 08:25