Поиск по сайту

В Ульяновске люди с ментальными особенностями развития осваивают элементы флористики и дизайна

Традиционно ментальные инвалиды воспринимаются как люди, которым, прежде всего, необходимо социальное обслуживание и сочувствие. Но на самом деле для большинства из них главное, чтобы общество относилось к ним с уважением, а государство предоставило возможности для самореализации.

В 2016 году АНО «Социальное благополучие» стала победителем в грантовом конкурсе от правительства Ульяновской области с проектом «Флористика в работе с ментальными людьми». Проект стартовал в Ульяновске в сентябре 2016 года. Данный проект реализуется в клубе «Высота» в Засвияжском районе города Ульяновска на базе ДЮЦ «Планета». Мероприятия проекта направлены на творческую реабилитацию лиц с ментальными особенностями посредством приобщения их к занятиям флористикой. Терапия флористикой – это осознанное использование цветов и природных материалов в программах реабилитации. Известно, что работа с растениями является старейшим видом активной терапии, положительно влияет на психологическое и физическое состояние человека.

Молодые люди с ментальными особенностями развития (18 – 35 лет) и их родители (законные представители) обучаются искусству флористики, видению красоты окружающего мира и цветов. Они получают навыки по созданию букетов из различных материалов как природных, так и искусственных. Работа с природным материалом улучшает развитие тонкой ручной моторики и совершенствование зрительно двигательной координации у ребят, которые участвуют в программе. Происходит развитие навыков социального поведения и расширение социальных контактов, развитие творческих навыков у людей с ментальными особенностями. Планируется выездной мастер-класс в школу-интернат города Новоульяновска. По окончании обучения пройдет финальная выставка работ участников проекта.

Для справки

В Ульяновской области на сегодняшний день более 30 тысяч человек страдают психическими заболеваниями (статистика Министерства здравоохранения Ульяновской области). Сегодня их принято называть люди с ментальными особенностями. Эта социальная группа одна из самых уязвимых групп общества, для которой не созданы возможности для полноценной жизни после 18 лет. Поэтому реабилитация и социализация лиц, страдающих ментальными нарушениями приобретает в последние годы большую актуальность во всем мире.

АНО «Социальное благополучие» представляет интересы людей с различными заболеваниями, является поставщиком услуг по подбору домашнего персонала.

Автономная некоммерческая организация содействия лицам, имеющим проблемы со здоровьем «Центр развития инновационных социальных услуг «Социальное благополучие»

ИНН 7328999315/КПП 732801001

ОГРН 1147300001122

433031, г. Ульяновск,

проспект Авиастроителей, дом 7, кв.133

Директор организации - Краснова Милена Рафаэльевна.

Подробнее информацию можно получить по телефонам: 8(8422) 71-36-36, 71-37-37.

E-maildompersonal73@mail.ru

 

07.10.16 10:10

    Новости