В День неизвестного солдата в Ульяновской области прошло более 50 памятных мероприятий

Митинги-реквиемы, воинские ритуалы возложения цветов к мемориалам, классные часы и тематические выставки состоялись 3 декабря во всех муниципальных образованиях региона.

В памятном мероприятии на площади 30-летия Победы Ульяновска приняли участие члены областного Правительства, городской администрации, духовенства, представители областного совета ветеранов и комитета солдатских матерей, депутаты и жители города. Участники митинга-реквиема почтили память героев войн минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориальным сооружениям.

«Сегодняшний день – памятный, и важен не только для ветеранского поколения. Этот праздник знаменателен для всех жителей города, области и страны. Сегодня мы отдаем дань памяти тем,  кто погиб, защищая нашу Родину и сохраняя на земле мир и счастье. День неизвестного солдата – это память о тех защитниках нашей страны, которые пока не найдены и не захоронены, чья судьба не установлена. Отрадно видеть, что в этот день люди приходят к обелискам, памятникам, мемориалам и говорят «спасибо» тем, кто сражался за жизнь и свободу на земле. Вечная им память!», – сказал председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков.

Напомним, в регионе проводится большая работа по установлению судьбы солдат Великой Отечественной войны. Так, были установлены судьбы 165 воинов 154-ой стрелковой дивизии, которые считались «пропавшими без вести» в ходе боев в Белоруссии в июле 1941 года.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в регионе реализуется план мероприятий, направленный на патриотическое воспитание населения. Он разработан в рамках исполнения регионального закона «О патриотическом воспитании».

«Без памяти о прошлом нет будущего. Поэтому в нашей стране всегда хранится вечная память о тех, кто отдал свою жизнь за других людей и за свою Родину. Я считаю, она должна жить в людских сердцах вечно. Каждый раз, когда у нас проходят памятные мероприятия, мы приходим на них, чтобы вспомнить наших детей. Очень рада, что у нас в области помнят погибших героев. Активно проводится множество  памятных митингов, классных часов в школах, на которые нас, матерей, приглашают. Через молодое поколение память о наших детях продолжает жить», – сказала мать солдата Ивана Жарина, погибшего в боях на Северном Кавказе, Юлия Жарина.

В завершении митинга, отдавая долг памяти погибшим воинам, торжественным маршем прошли военнослужащие 31-ой гвардейской ОДШБ.

Напомним, День неизвестного солдата в России отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории России и за ее пределами. В 2014 году соответствующий Указ об утверждении памятного дня подписал Президент РФ Владимир Путин.

05.12.16 11:40