Поиск по сайту

В Ульяновской области пройдут порядка 500 мероприятий, посвященных ко Дню Симбирского края и 74-й годовщине образования региона

Они будут организованы во всех муниципальных образованиях 19 января.

«В этом году мы вступаем в период 100-летних юбилеев. Наша территория имеет самое непосредственное отношение к целой плеяде различных памятных событий, в связи с этим мы не должны ограничиваться организацией одного события, а должны провести целый ряд культурно-исторических мероприятий.  Кроме того, 2017 год объявлен Годом экологии. Поэтому при подготовке к мероприятиям, посвященным Дню образования Ульяновской области, необходимо обратить наше пристальное внимание на вопросы сохранения экологического благополучия нашего края и воспитания среди наших земляков бережного отношения к окружающей среде», – сказал Губернатор Сергей Морозов. 

С 14 по 20 января в регионе проходит цикл мероприятий историко-патриотической и краеведческой направленности. В эти дни во всех муниципальных образованиях организованы фестивали, концерты, викторины, книжно-иллюстративные выставки, экскурсии, а также показы документальных и исторических фильмов. 

Заместитель Губернатора Ольга Никитенко отметила, что в рамках празднования Дня Симбирского края и 74-й годовщины Ульяновской области приоритетным направлением работы должно стать проведение мероприятий для молодого поколения. «Очень важно, чтобы вся наша деятельность по восстановлению исторической памяти и чествованию великих земляком не проходила в стороне от нашей молодежи, у которой впереди большое будущее. Мы разработали уникальную концепцию мероприятий, которая направлена, в первую очередь, на молодежную среду. За основу идеи взяты слова гимна Ульяновской области, отдельные строчки которого послужат темой каждого дня всей следующей недели. Например, первые слова гимна региона – «Симбирский край, земля отцов…» станут темой первого дня, когда мы будем знакомить наших земляков с историческим прошлым. Мероприятия будут основываться на историческом наследии региона. Другой темой также станет строчка «Симбирский край, добро сердец и мирный труд...». В этот день мы уделим большое внимание благотворительности и волонтерству», – сказала заместитель Губернатора Ольга Никитенко.

Центральным событием празднования Дня Симбирского края и 74-й годовщины образования Ульяновской области станет торжественное мероприятие в ДК «Губернаторский», которое состоится 19 января в 15.00. Пригласительные билеты на мероприятие можно получить в кассах учреждения.

«Традиционно в День Ульяновской области мы планируем большую праздничную программу. В этом году в основу концепции мероприятия также были положены Год предпринимательства и, как продолжение этого направления, тема меценатства. Участие в добрых делах наших предков, известных симбирян, было очень велико, и они оставили большое культурное наследие, о котором важно рассказать», – сказала режиссер Центра народной культуры Ульяновской области Марианна Тутолмина.

15.01.17 12:30

    Новости