В День памяти Владимира Ленина в Ульяновской области возложили цветы к монументам исторического деятеля

21 января в траурном митинге приняли участие члены Правительства, Законодательного Собрания, руководство регионального центра, члены партии «Единая Россия», члены Советов ветеранов.

«Проведение подобных мероприятий очень важно. Это позволяет не только людям выразить свою позицию и отдать дань памяти великому человеку, но и формирует региональную идентичность и объединяет людей. В нашем регионе большое значение уделяется сохранению исторической памяти Ульяновской области и памяти о наших известных земляках, внесших свой колоссальный вклад как в развитие всей страны, так и нашей малой Родины. И отрадно, что это направление находит большую поддержку со стороны Губернатора Сергея Морозова. Сегодня очень сильно меняется подход к нашей истории. Мы активно работаем с молодежью, с ветеранами и многими другими группами населения.  И мы не только стараемся рассказать о наших земляках, их свершениях и о тех событиях, в которых они участвовали, но и стараемся тщательно проанализировать их и вынести соответствующие уроки», - отметила советник Губернатора по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения» Зинаида Кудинова.

Кроме того, 20 января в Ленинском Мемориале прошла памятная встреча, посвященная Владимиру Ульянову. Участники мероприятия обсудили личность Ленина, а также его влияние на развитие России и всего мира.

«В этом году День памяти Ленина проходит в необычной атмосфере, что, в первую очередь, связано со столетием его главного «детища» – Великой российской революции. Значимость личности определяется тем отпечатком, который человек оставляет в истории. И Владимир Ленин оказал гигантское влияние на события не только в России, но и во всем мире. Оценки его личности постоянно менялись на разных этапах. Однако, совсем недавно Президент России подписал распоряжение о подготовке к проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции. И одной из самых важных задач готовящихся мероприятий, в том числе и в нашем регионе, является выработка в обществе сбалансированного, объективного и, что особенно важно, уважительного отношения к нашей общей истории. Важно не заклеймить или оправдать те события, а показать всю сложность этих явлений, их причины и значение для нашей страны и региона», - сказал учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов.

Напомним, в соответствии с распоряжением Президента России и при поддержке Губернатора Сергея Морозова, в регионе ведется активная подготовка к празднованию 100-летия Великой русской революции. Планируется, что в 2017 году в Ульяновской области пройдёт более 200 тематических событий, в том числе театральные постановки, выставки, конференции и «круглые столы».

22.01.17 05:30