Поиск по сайту

В Ульяновской области пройдет свыше 350 мероприятий, посвящённых Пасхе

В эти дни запланированы благотворительные акции, книжные выставки, «круглые столы» на тематику духовно-нравственного воспитания, концерты и вечера духовной музыки, конкурсы детских рисунков.

«Наступившая предпасхальная неделя - это время физического и духовного очищения. Традиционно в эти дни многие наши земляки пойдут в храмы и на различные культурные мероприятия. И, конечно, люди придут на кладбища, чтобы помянуть своих близких. Предпасхальная неделя должна стать и временем нашей активной деятельности, направленной на организацию весенних благоустроительных мероприятий», - сказал Сергей Морозов.

По информации специалистов управления внутренней политики, в пасхальную ночь с 15 на 16 апреля во всех 177 православных храмах Ульяновской области с 23.30 до 02.30 пройдут праздничные богослужения. 

Во всех воскресных школах Симбирской митрополии 16 апреля пройдут детские пасхальные фестивали. Священнослужители епархии посетят детские дома, где проведут беседы с детьми и вручат подарки.

«Воскресенье Христово является краеугольным камнем, на который упирается вся православная вера. Без этого события не было бы ни христианской церкви, ни всей последующей европейской истории. На богослужениях при помощи церковных песнопений, чтений и иных религиозных обрядов люди сопереживают и соединяются с теми событиями священной истории, которые случились почти две тысячи лет назад», - отметил ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Савельев.

Как отмечает лектор-музыковед, кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева, в пасхальные дни в регионе также пройдет большое количество культурных мероприятий. Так, Ульяновская область второй раз вошла в гастрольную карту Московского Пасхального Фестиваля, в рамках которого 28 апреля в большом зале Ленинского Мемориала состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Кроме того, параллельно с ним в регионе с 16 апреля по 9 мая пройдет III Симбирский Губернский Пасхальный фестиваль.

«Мероприятия состоятся в храмах Симбирской епархии Русской Православной Церкви и домах культуры, на площадках учреждений образования и здравоохранения. В городских и сельских клубах, центральных районных библиотеках и их сельских филиалах, районных музеях и ДШИ будут организованы концерты духовной музыки, выставки работ декоративно-прикладного искусства, церковной литературы и пасхальных яиц», - сказала Ирина Кривошеева.

11.04.17 12:01

    Новости