В Ульяновской области будет усилена поддержка территориального общественного самоуправления

19 апреля в регионе прошла XIV сессия Совета региональных и местных властей. В ходе своего доклада на пленарном заседании Губернатор Сергей Морозов обозначил важность поддержки гражданских инициатив и развития ТОС.

«Сегодня территориальное общественное самоуправление выполняют множество полезных функций, связанных с благоустройством дворовых территорий, организацией досуга граждан, развитием дворового спорта. Кроме того, их деятельность способствует повышению гражданского правосознания, созданию комфортных условий для жизни. Именно поэтому нами будет доработана система поддержки территориального общественного самоуправления. В ближайшее время мы также примем специальный региональный закон, который будет регламентировать виды государственной поддержки данных некоммерческих организаций и определит ответственные структуры, которые будут этим заниматься. Документ уже подготовлен и сейчас проходит процедуру согласования. Кроме того, продолжим начавшуюся в 2016 году работу по тиражированию успешного опыта организации ТОС в Ульяновске в другие муниципальные образования области», - сказал Сергей Морозов.

На сегодняшний день в Ульяновской области созданы 95 территориальных общественных самоуправлений. Так, в областном центре движение ТОС охватывает более 113,2 тысячи человек в возрасте старше 16 лет, что составляет 18% от населения всего города, а количество многоквартирных домов, входящих в ТОС, составляет 940.

Напомним, в целях содействия развитию территориального общественного самоуправления в 2016 году в регионе была сформирована Ассоциация ТОС Ульяновской области. Как отмечает председатель общественного объединения Владимир Сидоров, на данный момент уже проведена большая работа по популяризации и распространению наработанного движением опыта.

«За прошедший год нам удалось достичь существенных результатов. Что стало, конечно, возможно благодаря всесторонней поддержке данных инициатив руководством региона. В целях развития и совершенствования системы территориального общественного самоуправления, эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с ТОС, начиная с 2012 года, в регионе реализуется соответствующая муниципальная программа. Документ предусматривает проведение ряда мероприятий, в том числе предоставление субсидий, организацию конкурсов. Отмечу, что в результате проведенной работы нам удалось повысить интерес населения Ульяновской области к самостоятельному решению вопросов местного значения», - отметил Владимир Сидоров.

Так, члены Ассоциации проводят тематические просветительские семинары по вопросам создания и деятельности ТОС в Новоульяновске, Барыше, Димитровграде, Ульяновском, Николаевском, Павловском, Вешкаймском, Майнском, Карсунском, Сенгилеевском и Сурском районах. Кроме того, при непосредственном участии общественной организации в Ульяновской области также сформирована рабочая группа по развитию территориального общественного самоуправления, в которую вошли представители региональной власти и органов местного самоуправления.

Напомним, в Ульяновской области также предоставляется всесторонняя поддержка некоммерческого сектора. В целях реализации программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области на 2014–2020 годы» в регионе проходит конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление субсидий, участие в котором каждый год принимают десятки НКО всех муниципальных образований.

20.04.17 09:52