Поиск по сайту

Ветераны Свердловской области посетили Ульяновскую область для обмена опытом

 20 сентября делегация встретилась с областным советом ветеранов.

Как отметил председатель общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, советник Губернатора Свердловской области, генерал-майор Юрий Судаков, ветераны Свердловской области посещают разные города России для сбора лучших практик по защите прав и созданию достойных условий жизни  для ветеранов. Ульяновская область, в свою очередь, является хорошим примером, как по патриотическому воспитанию молодежи, так и по заботе о ветеранах.

«Сегодня во главу угла всё более ставятся вопросы, связанные с защитой и поддержкой  ветеранов различных категорий. На региональном уровне принято более десятка нормативно-правовых актов, направленных на их поддержку. Наш совет проявляет активность в вопросах патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции молодёжи. Уже сегодня  при поддержке Губернатора Сергея Морозова возрождаются многие славные традиции. В их числе пост №1, комнаты боевой и трудовой славы, школьные музеи, вахты Памяти и другие акции. Муниципальные образования формируют свои программы подготовки и празднования государственных праздников и Дней воинской Славы России, проводят различные акции. В ряде районов действуют поисковые группы, которые выезжают на места боевых действий, занимаются важным делом по установлению имен погибших, в том числе наших земляков. Всё это имеет огромное воспитательное значение, закладывает фундамент нашего будущего. Также у нас есть уникальный опыт проведения оргкомитета «Победа»,  на котором решаются актуальные проблемы наших ветеранов», - подчеркнул председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков.

Напомним, в Ульяновской области разработан комплекс мер по уходу за ветеранами и их поддержке. Так, по поручению Губернатора Сергея Морозова госпиталю ветеранов войн придали особый статус, что позволяет ежегодно направлять на его развитие по 50 млн рублей. Кроме того, Ульяновская область входит в двадцать субъектов, где приняты региональные законы о  поддержке социальной категории «дети войны». Также для этой категории на уровне региона разработан комплексный план по социальной поддержке.

Кроме встречи с  областным профильным советом делегация ветеранов из Свердловской области возложили цветы к памятнику В.И.Ленина, Вечному огню и памятнику «Дети войны». Также гости региона посетили музей «Симбирская классическая гимназия». 

20.09.17 14:14

    Новости