Поиск по сайту

Ульяновское гвардейское суворовское военное училище будет отремонтировано до 2020 года

 

 29 сентября в регионе работали первый заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов и делегация из Министерства обороны РФ.

Гости осмотрели территорию Суворовского училища, где будут проводиться масштабная реконструкция и ремонтные работы. Также состоялся оргкомитет, посвященный подготовке и проведению торжеств к столетию со дня образования Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища. Сама праздничная дата намечена на 8-9 сентября 2018 года.

Напомним, оргкомитет по подготовке празднования юбилея создан по распоряжению и под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. 

«Этот праздник мы хотим посвятить молодым людям, именно тем, кто сегодня учится в школах, Суворовском училище. Чтобы они впитали в себя тот патриотизм, который несли поколения россиян, посвятившие себя защите Отечества. Безусловно, училище вызывает у меня только теплые чувства, здесь прошло становление меня, как защитника Отечества. Хочу отметить, что Ульяновская область сильно изменилась. Сегодня я посетил промышленную зону города. Я под большим впечатлением от того, что сделано в плане инвестиционного развития, новых технологий и подходов к организации экономики. Региональная власть, прежде всего Губернатор Сергей Морозов, уделяет большое внимание этому вопросу. Вложив около 2 миллиардов рублей, область подтянула инвестиции более чем на 48 миллиардов рублей. Это очень серьезная экономика. Также мы посетили Механический завод, посмотрели, как работает крупное оборонно-промышленное предприятие. Люди с уверенностью смотрят в завтрашний день. Это говорит о том, что в области идет поступательное развитие, наращивание тех возможностей, которые есть в потенциале у региона. Все это нацелено, прежде всего, на улучшение жизни людей. Сергей Иванович со своей командой замечательно решают эти задачи», - отметил Юрий Аверьянов.

Как рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства Министерства обороны Российской Федерации Александр Дьяков, работы по ремонту Суворовского училища будут проходить в несколько этапов. Объекты исторического значения будут сохранены и реконструированы. Для сноса ветхих казарм приглашены инженерные подразделения Центрального военного округа.

​«В Министерстве обороны активно развивают довузовские заведения. Сейчас заключен контракт на проектно-изыскательские работы. Училище будет отремонтировано по самым современным стандартам, мы откроем бассейн, плоскостные сооружения, спортивный комплекс по последнему слову науки и техники. По предварительным данным, более 4 миллиардов рублей планируется вложить в ремонт Суворовского училища из средств Минобороны РФ. Сейчас идет первый этап - демонтажные работы, до марта они будут завершены. С середины марта и до сентября начнутся первые полномасштабные работы по ремонту. К сентябрю 2018 года мы планируем завершить благоустройство сооружений. До 2020 года планируем завершить третий этап работ, в который заложено создание полномасштабной инфраструктуры для обучения суворовцев», - подчеркнул Александр Дьяков.

​На оргкомитете участники рассмотрели вопросы соблюдения сроков реализации плана подготовки к столетию танкового училища, ремонта зданий, финансирования мероприятий, а также обсудили культурную программу и сценарий празднования юбилея. Также для координации сбора благотворительных и спонсорских средств в преддверии юбилейной даты общественная организация Совет ветеранов танкового училища открыла специальный расчетный счет. Собранные денежные средства будут использованы на изготовление буклетов, баннеров, печатной продукции.

02.10.17 06:31

    Новости