В Ульяновской области определили лауреатов регионального этапа премии «Гражданская инициатива»

16 октября Губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии награждения лауреатов конкурса, которая прошла в драматическом театре.

«Сегодня Ульяновская область – одна из самых быстро развивающихся территорий в стране. Но для нас важны не только экономические результаты. Мы все больше внимания уделяем развитию гражданского общества, решению проблем, с которыми сталкиваются наши некоммерческие организации. И неслучайно мы назвали этот год Годом добрых дел, неслучайно объявили десятилетие доброты и сформировали в полном объёме стратегию наших действий. Мы искренне считаем, что счастье, мир, любовь – главные слагаемые успешного развития области. Я благодарен всем участникам замечательного конкурса «Гражданская инициатива», было подано свыше ста заявок. Благодаря вам у жителей региона появилась возможность увидеть лучшие примеры социальных проектов, познакомиться с реальными историями успеха, чтобы и самим украшать свою душу добрыми делами», - отметил глава региона.

В своем видеообращении председатель Правления Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что Комитет гражданских инициатив проводит церемонии уже почти пять лет. «Ульяновск – 19 город, где проходит вручение. Наша цель –  поддержать наиболее инициативных людей, тех, кто готов делать что-то полезное у себя в городе. Такая гражданская ответственность помогает развивать страну. Мы хотим, чтобы положительный опыт транслировался в городах, поэтому важно взять самые лучшие инициативы из Ульяновской области», – отметил Алексей Кудрин.

Главным гостем церемонии стал заслуженный деятель искусств России, член Комитета гражданских инициатив, режиссер Юлий Гусман.

«Ульяновские номинанты – это люди, которые творят добрые дела не ради наград. Ведь заниматься общественной работой можно тогда, когда ты неравнодушный человек. Губернатор со своей командой делает все для того, чтобы Ульяновск рос и становился поволжским центром культуры, спорта, культуры и искусства», – отметил Юлий Гусман.

На торжественной церемонии все участники, номинанты и лауреаты премии получили именные дипломы. Они представят регион в конкурсе на соискание федеральной премии «Гражданская инициатива». 13 лауреатов получили статуэтки «Живые капли»  и право стать гостями федерального этапа премии. Некоммерческая организация «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» и Комитет гражданских инициатив окажут поддержку проектам-лауреатам федеральной премии в осуществлении их уставной деятельности.

Напомним, по инициативе главы региона в Ульяновской области уделяется особое внимание развитию и поддержке социально ориентированных НКО. В 2017 году по итогам двух этапов конкурса распределения субсидий 56 НКО получили на реализацию своих проектов 15 млн рублей.

Премия была учреждена Комитетом Гражданских инициатив в 2013 году. Включая Ульяновскую область, она за время своего существования побывала в 19 субъектах Российской Федерации. В этом году региональный этап уже состоялся в городе Сатка Челябинской области и ХМАО. Предстоит этап в Мурманске. Итоговая V церемония награждения победителей Национальной премии состоится в Москве в декабре.

Для справки

1.      В номинации «Ростки новой власти» лауреатом стало Территориальное общественное самоуправление «Мостовая Слобода» с проектом «Создание территориального общественного самоуправления «Мостовая Слобода»»;

2.      В номинации «Новое слово» лауреатом стало творческое объединение «ДиАФильм» с проектом «Народное телевидение» (г. Димитровград);

3.      В номинации «Память» лауреатом стала Ульяновская городская спортивная общественная организация «Лидер» с военно-патриотическим проектом «Кузница патриотов»;

4.      В номинации  «Духовное наследие» лауреатом стало Территориальное общественное самоуправление «Движение» с. Забалуйка Инзенского района с проектом «Диалог поколений»;

5.      В номинации «Воздух  свободы» лауреатом стал Саушкин Станислав Олегович с Программой по повышению правовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста «Право Детям»;

6.      В номинации «Зелёная планета» лауреатом стали учащиеся 10 класса МОУ средняя школа г. Сенгилея  с проектом «Голубые глаза района»;

7.      В номинации «Семья будущего» лауреатом стало Тереньгульское отделение Областного государственного казённого учреждения социального обслуживания Центр социально-психологической помощи с проектом «Книга почета «Золотой семейный фонд района»;

8.      В номинации  «Здоровье нации» лауреатом стала Местная общественная организация Новоспасского района Ульяновской области «Попечительский совет областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков Росток» с проектом «Мир на ладони»;

9.      В номинации «Чужого горя не бывает» лауреатом стала Ульяновская региональная молодежная общественная организация «Новая цивилизация» с проектом  «Благотворительный магазин «Mr. Спасибо»;

10.  В номинации «Раздвинь границы возможностей» лауреатом стала Краснобай Оксана Васильевна с проектом по созданию тактильных книг «Мир на ладошках»;

11.  В номинации «Раздвинь границы возможностей» лауреатом стал  «Театр моды для людей с инвалидностью «Властелины Колес»;

12.  В номинации «Сохрани жизнь» лауреатом стало региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с проектом «Комплексный медико-социальный уход»;

13.  В номинации «Наш общий дом –  Россия» лауреатом стала Молодёжная ассамблея народов России с проектом «Мы – россияне».

16.10.17 10:11