В проекте «Социальный туризм» приняли участие около 30 тысяч пожилых жителей Ульяновской области

8 декабря состоялось заседание пленума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«В 2018 году будет дан старт многим спортивным, музейным, исследовательским проектам, участие в которых ветеранских организаций будет просто неоценимо. Также мы продолжим реализацию проектов по активному долголетию, которые помогают улучшить качество жизни пожилых. Почти 160 тыс. жителей региона ведут социально, физически и эмоционально активную жизнь. Нашему старшему поколению уже полюбились турслёты, проект «Серебряные каникулы». Особенно успешным оказался наш проект «Социальный туризм», предназначенный для дополнительной поддержки и расширения кругозора пожилых граждан Ульяновского региона. Он реализуется с 2014 года, за это время в нём приняло участие около 30 тыс. человек, - отметил Губернатор Сергей Морозов. - Достойную помощь оказывает Совет при подготовке ко Дню Победы, сохранению нашего культурно-исторического наследия, памяти о героях нашего края, по патриотическому воспитанию молодежи, участию в добровольческих проектах. Наш Президент Владимир Путин особое внимание уделяет патриотическому воспитанию общества, особенно это касается подрастающего поколения. Считаю, что Совет ветеранов должен сделать это направление одним из приоритетных на следующий год».

Также Губернатор вручил почетные награды председателю ульяновского Совета ветеранов Геннадию Слюсаренко и председателю димитровградского Совета ветеранов Александру Воронину.

Напомним, в Ульяновской области проживает  около 332 тысяч граждан старшего поколения.

Как подчеркнул председатель областного Совета ветеранов Сергей Ермаков, члены совета принимают активное участие в мероприятиях по улучшению медико-социального сопровождения ветеранов. В 2017 году в рамках проекта «Наполни социальный погребок» удалось помочь 30 тыс. ульяновцам. Участниками проекта также стали свыше пяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и почти 17,5 тыс. пожилых ульяновцев. Совет ветеранов принимает активное участие в проектах по активному долголетию, патриотическому воспитанию молодежи, активно ведется работа с районными Советами ветеранов.

«Впервые в этом году мы реализовали пилотный проект по оздоровлению граждан старшего поколения на базе детских оздоровительных лагерей «Серебряные каникулы». В этом году почти 1,5 тыс. человек смогли посетить шестидневные смены, которые проходили на базе оздоровительных лагерей и санаториев «Родон», «Алые паруса», «Юность», «Берёзка», «Сосновый бор», «Волжские просторы». Мы организовали для них и специализированные смены, одна из которых была посвящена 100-летию ВЛКСМ. Что касается проекта по социальному туризму пожилых, то ежегодно мы стараемся расширить географию поездок. В 2015 году проводили выезды ветеранов и волонтеров в Санкт-Петербург, Волгоград, республику Беларусь, Севастополь, Курск. В 2016 и 2017 годах люди старшего поколения смогли посетить Кисловодск, Москву, Сочи, Санкт-Петербург, Казань, Болгары. В этом году мы дополнительно расширили направления проекта и организовали поездки по святым местам в Ульяновской области, циклы экскурсионных программ «Памятники культуры и истории Ульяновской области», - дополнил заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов.

08.12.17 12:20