Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил чувашскую автономию с 170-летием со дня рождения Ивана Яковлева

20 апреля в Ленинском мемориале состоялись научно-практическая конференция и праздничный концерт.

«В нашей области живут и трудятся бок о бок с другими народами более 100 тысяч чувашей, которые своим самоотверженным трудом приумножают славные традиции истории, культуры и наследия своего народа, проявляя себя в сфере экономики, промышленности, в сельском хозяйстве и торговле, в образовании и науке, в медицине. Более двух тысяч ульяновских ребят изучают историю, культуру чувашского народа в 94 образовательных организациях. Ежегодный чувашский праздник Акатуй отмечается с большим размахом и стал всенародно любимым. Об успехах чувашского народа уже много лет рассказывают газета «Канаш» и телепрограмма «Эткер». Невозможно представить наш регион и без чувашского подворья. Этот культурно-досуговый комплекс стал первым среди «Национальных деревень» в регионе. Таким образом, своим добрым примером чуваши дали старт этому проекту. Я рад видеть в вашем лице единомышленников и верных соратников. В Ульяновской области хранителями славных традиций сына своего народа Ивана Яковлева являются представители чувашской национально-культурной автономии. Они вносят большой вклад в сохранение традиций и обычаев родной культуры и языка», - подчеркнул Сергей Морозов.

В своем выступлении глава региона также отметил, что в настоящее время в Ульяновской области действуют 25 взрослых и детских творческих чувашских коллективов.

Участниками научно-практической конференции стали историки, литературоведы, филологи, работники культуры, учителя родного языка, эксперты из Чувашии. Они обсудили влияние наследия Ивана Яковлева на современный мир.

«В Ульяновской области очень активная чувашская автономия. Руководство области уделяет огромное внимание развитию культуры, сохранению обычаев и традиций народов. В этом вопросе Ульяновская область может стать примером для других регионов России. Здесь состоялась важнейшая конференция, поскольку имя Яковлева для нас свято. Он был уникальный человек и педагог. На конференции было высказано много хороших предложений, особенно по вопросам воспитания подрастающего поколения», - сказал директор Чувашского республиканского фонда Михаила Сеспеля, народный поэт, заслуженный работник культуры Чувашской Республики», заслуженный работник культуры Республики Татарстан» Валерий Тургай.

Также в этот день состоялся праздничный концерт народного фольклорного ансамбля «Уяв» из Чувашии. Перед началом концерта со 170-летием Ивана Яковлева зрителей поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Чувашского Национального Конгресса, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, представитель Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Константин Яковлев, Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Наша автономия существует уже 20 лет. Мы стараемся сохранять наши традиции и обычаи, прилагаем усилия для воспитания молодежи, сбережения межнационального мира и согласия в Ульяновской области. Чувашская автономия старается активно принимать участие в региональных программах и проектах. Благодаря поддержке областного бюджета культурно-национальные объединения могут получать грантовую помощь на реализацию значимых проектов. По итогам очередного конкурса субсидий в 2018 году чувашская автономия смогла организовать такую замечательную череду мероприятий в честь 170-летия Ивана Яковлева. В этом году ульяновцев также ждет традиционный праздник Акатуй и мероприятие под названием «Родной Язык! Он дорог мне, он мой…»», - отметил руководитель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

23.04.18 14:02