В Ульяновской области обучают сельских старост

Курс повышения квалификации пройдут 42 человека из числа председателей районных  советов сельских старост и сельских активистов.

По информации управления муниципальной политики, обучение призвано повысить знания в сфере муниципального управления. Сельским старостам расскажут о нормативной базе, законодательных новшествах, об общих принципах местного самоуправления, о вовлечении граждан в решение вопросов местного значения, в том числе в распределение бюджета.

В Ульяновской области ведётся планомерная работа по реализации местного закона «О сельских старостах», а в конце 2017 года по поручению Губернатора Сергея Морозова была создана Ассоциация сельских старост, в которую вошли представители из 21 района. Они могут участвовать в обсуждении развития территорий и распределении средств по проектам местных инициатив. В 2018 году в Ульяновской области будет реализовано 108 проектов, подготовленных на основе местных инициатив. В этом году финансирование проекта  выросло в 15 раз по сравнению с 2015 годом и составило 120 млн рублей.

Напомним, 18 апреля Президент России подписал закон, которым закрепляется институт сельских старост, а также расширяются возможности для проведения схода граждан. Правовой акт принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. Сельский староста назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный населённый пункт. Федеральным законом определяются его статус и полномочия. Кроме того, предусматривается, что старостой не может стать лицо, замещающее государственную или муниципальную должность. Он взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления.

26.04.18 06:36