В Ульяновской области более пяти тысяч человек приняли участие в татарском национальном празднике «Сабантуй»

Он прошел 1 июля на территории парка «Победа» и городского ипподрома.

«Три раза наш регион принимал у себя Сабантуй на федеральном уровне, сегодня этот праздник становится в нашем регионе всеобщим, интернациональным, и мы этому рады. В нём с огромным удовольствием принимают участие представители всех народов, всех религий, всех поколений. Это наше общее культурное достояние, которым очень дорожит наш регион. По сути, Сабантуй стал одним из символов нашей многонациональной региональной культуры Ульяновской области. Пусть «праздник плуга» послужит очередным залогом дальнейшего взаимопонимания и согласия, способствует дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества, придаст его участникам особый душевный настрой», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В ходе мероприятий глава региона наградил самых активных членов татарской автономии благодарственными письмами. Также совместно с депутатом Государственной Думы РФ Владиславом Третьяком Губернатор вручил будущим первоклассникам из многодетных семей школьные принадлежности в рамках акции «Помоги собраться в школу».

«Дорогие друзья! Для меня большая честь вас поздравить с праздником Сабантуй! Вы большая команда, вы  приходите сюда говорить о своих победах, делитесь радостью с окружающими. Всегда Сабантуй славился своим гостеприимством. Особенно радует, что фестиваль татарской культуры посещают все национально-культурные автономии. Помните, что все мы едины, все мы жители одной большой и сильной страны. Желаю здоровья, счастья, мира, добра и благополучия всем гостям праздника», - отметилдепутат Государственной Думы РФ, Президент федерации хоккея России, чемпион мира, олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

В этом году на празднике «Сабантуй» выступали участники художественной самодеятельности Ульяновской области и мастера искусств Республики Татарстан. Гости принимали участие в конкурсах, народных забавах и состязаниях, а также смогли увидеть мастерство мужчин в татарской национальной борьбе. Кроме того, на территории ипподрома были организованы татарские подворья «Татар утары», где можно было попробовать блюда национальной кухни, приобрести традиционные сувениры и изделия народных художественных промыслов.

Поздравить ульяновцев с праздником приехали почетные гости из Татарстана.  «Сабантуй – это один из самых главных и любимых праздников для татарского народа. Огромная благодарность за приглашение, мы тщательно готовились и привезли свои творческие коллективы. Мы гордимся дружбой и сотрудничеством с Ульяновской областью. Нам есть чему у вас учиться. Ульяновская область имеет богатую историю и культуру. Здесь живут и трудятся люди разных национальностей, в том числе и татары. Бережное отношение к своим традициям вызывает глубокое уважение. Пусть нынешний Сабантуй оставит только хорошие впечатления и будет способствовать укреплению дружеских связей между нашими регионами», - сказал глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров.

Также заместитель министра здравоохранения республики Татарстан Владислав Виниченко зачитал гостям праздника поздравление от Президента республики  Татарстан Рустама Минниханова.

«Буквально вчера наши ребята отметили День молодежи. А уже сегодня мы все вместе встречаем Сабантуй. И я рада видеть здесь много молодых и жизнерадостных лиц. Примите  искренние поздравления. Оставайтесь такими же добрыми, гостеприимными. Пусть этот праздник наполняет ваши сердца добром и миром», - отметила председатель Молодежного правительства Ульяновской области Мария Рогаткина.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, на празднике работало около 30 различных концертных, спортивных и развлекательных площадок, участниками которых стали более пяти тысяч жителей и гостей Ульяновской области.

Для справки

Почётное звание «Заслуженный работник средств массовой информации Ульяновской области» присвоено Арифуллину  Рустяму Исмаиловичу  - старшему фотокорреспонденту областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кумяккюч», Старокулаткинский район.

Почетная грамота Губернатора Ульяновской области вручена Ямбаеву  Абдулле Рахибовичу  - директору центра молодёжного инновационного творчества Ульяновского государственного университета.

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области были отмечены:

Иматдинов Шафик Хасиятуллович - индивидуальный предприниматель, город Ульяновск;

Мударисов Ахмет Замирович - телеоператор-монтажёр Ульяновского филиала акционерного общества «Телерадиокомпания «Новый Век»;

Фатхуллова Римма Загитовна  - воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребёнка - Детский сад № 242 «Садко», город Ульяновск;

Абдракипов Азгат Абдрахманович - тракторист общества с ограниченной ответственностью «Золотой колос», Мелекесский район;

Алиулин Рамиль Рестемович  - заместитель генерального директора по производству общества с ограниченной ответственностью «Агро-Альянс», Майнский район;

Габайдуллина Гельюсе Зарипзяновна - овощевод основного производства № 1 акционерного общества «Тепличное», город Ульяновск;

Феткуллов Радик Расихович - бригадир тракторной бригады общества с ограниченной ответственностью «Чеботаевка», Сурский район.

01.07.18 07:04