В Ульяновской области открыли памятник Святой Троице

Скульптура была установлена на территории эко-парка Старомайнского района.

В ходе мероприятия Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в Ульяновской области очень трепетно относятся к вопросам сохранения истории. «Мы проводим огромную работу по формированию и сохранению региональной идентичности. Даже в архитектурном облике Ульяновска мы стремимся соединить различные эпохи и периоды жизни города. Необходимо, чтобы человек, путешествуя по центру города, имел возможность познакомиться с разными периодами нашей истории – и трагической, и героической. Сейчас мы находимся в поиске идей, как с помощью архитектурных и художественных средств это воплотить. Возможно, это будут макеты храмов под стеклянными колпаками, или электронные интерактивные информационные стенды. Наши ИТ-специалисты предлагают организовать прокат 3D-очков со встроенной виртуальной презентацией города.  Существует множество проектов, и мы ищем оптимальные варианты, подчёркивающие духовную составляющую нашей культуры, прошлого, настоящего и будущего», – отметил Сергей Морозов.

Памятник Святой Троице освятил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Наше главное богатство – это люди, которые каждый день совершают добрые и богоугодные дела. Симбирская епархия проводит большую работу с молодежью,  реализуется множество интересных социальных проектов, в том числе благодаря федеральной и региональной грантовой поддержке. Так, совсем скоро у нас стартует бесплатный кинопоказ специально снятого епархией фильма про героев Великой Отечественной войны. Благодаря соглашению с Правительством региона у нас продолжается работа по сохранению духовно-нравственных ценностей и восстановлению утраченных монастырей и храмов. Большую поддержку мы получаем от неравнодушных ульяновцев и благотворителей. Так, в самом сердце города на наших глазах возрождается Спасский женский монастырь, удалось восстановить храм в Прислонихе после сильнейшего пожара», – отметил владыка Анастасий.

Автором скульптуры стал Сергей Сорокин. По его словам, это второе подобное изображение Троицы в России,  еще одна скульптура находится в Ярославле.

«Надеюсь, люди полюбят этот памятник, примут душой. Как для творческого человека – это будет мне высшей похвалой. Здесь очень живописное место, которое подходит для созерцания. И, на мой взгляд, образ Святой Троицы подходит больше всего», – отметил Сергей Сорокин.

Также в это день состоялся «круглый стол», посвященный сохранению исторической памяти и формированию региональной идентичности при участии Губернатора Сергея Морозова, членов Всемирного Русского Народного Собора, Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, представителей Симбирской Митрополии, отрасли культуры общественных организаций, членов Правительства и администрации Губернатора.

20.06.18 07:43