Ульяновская область приняла участие в в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при СФ. Темой мероприятия стали «Актуальные вопросы организации научного, экспертного, методического и кадрового обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации».

Ильяс Умаханов отметил, что успешное решение проблем в сфере межнациональных отношений во многом зависит от реализации задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию и в «майском» Указе главы государства. Для их выполнения необходимо совершенствовать организацию научного, экспертного, методического обеспечения реализации государственной национальной политики.

По словам вице-спикера СФ, за последнее время немало было сделано, в том числе в законотворческой сфере. В частности, значительное внимание было уделено проекту закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации». Он принят в первом чтении и активно дорабатывается. Также идет работа по подготовке возможных изменений в Стратегию государственной национальной политики и проекта федерального закона об этнологической экспертизе, добавил сенатор.

От Ульяновской области в заседании принял участие начальник департамента национальной политики управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Миронов.   Участники заседания от регионов получили информацию о методическом, экспертном и кадровом обеспечении реализации государственной национальной политики Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

23.07.18 08:09