Поиск по сайту

Ульяновские ТОСы прошли обучение

 

Пятилетка благоустройства, проходящая в нашем регионе, прекрасно вписалась в общероссийские благоустроительные тренды. Ульяновская область решает задачи благоустройства, попутно воспитывая в гражданах созидательную любовь к малой и большой Родине.


Школа ТОС сегодня провела очередное занятие-семинар. До недавнего времени все подобные занятия касались только Ульяновска. Со времени образования региональной Ассоциации ТОС, количество самоуправлений резко возросло, поэтому прошедшие занятия – для села и города. Особенности функционирования некоммерческих организаций в этом смысле очень разные.

Владимир СИДОРОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Движение ТОС развивается стремительно как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Еще недавно у нас было в районе 70 ТОСов, то теперь только юридических лиц – 169. Этому развитию очень помогла программа «Комфортная городская среда ТОС», помощь правительства, муниципальных образований.

Количество сельских ТОСов выросло в 32 раза, а ведь до недавнего времени их было в регионе всего лишь 3. Все они – юридические лица, и эффективно работают, что отмечают федеральные эксперты. Они рекомендуют ульяновский опыт во всех уголках России.

Сергей КУЗНЕЦОВ - КУРАТОР НАПРАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА

ТОСы Ульяновска уже знамениты. Мы ездим по всей стране и везде очень много про них рассказываем. Потому что одна история с Днем соседа в 2015 году, как он прошел и насколько губернатор принял в этом участие и Ассоциация ТОС это очень известное событие.

Сергей знает, о чем говорит, ведь он – куратор ежегодной Всероссийской акции «Международный день соседей». Сами ТОСы сегодня – территории опережающего развития. Они довольны работой, программами и тем, что власти их слышат.

Галина МАТРЕНИНА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «ЗАРЯ»

Когда было мало нас, людям это было в новинку, они с удовольствием участвовали и в субботниках, и в праздниках. Сейчас – интереснее, потому что ТОСы все участвуют в районных и в городских конкурсах. И, конечно, интереснее! У нас идет борьба кто лучше!

 

Любовь МИТКОВА - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ПОБЕДА»

Большое спасибо хочется сказать нашему губернатору, что поддерживает ТОСы, Общественная палата контролирует все гранты, чтобы вовремя нам все установили, вовремя произошла сдача. Слава Богу, нам выделяются денежки, и мы – процветаем!

 

 В ТОС «На Дворцовой» - сезонные работы закончены, устанавливается взаимодействие с другими общественными организациями, подводятся итоги и составляются планы на будущий год.

Юрий ХРИСТОЛЮБОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ТОС «НА ДВОРЦОВОЙ»

Мы, поскольку у нас детская площадка была у 37-го дома и там не хватало объектов для людей разных возрастов,  приняли участие в программе по комфортной среде. В рамках этой программы два раза мы выиграли небольшие деньги.

Но на эти деньги удалось не только поставить спортивные тренажеры для разных возрастов, но и смонтировать ограждение там, где это было необходимо. Например, чтобы обезопасить газон или детскую площадку от автомобилей. Кроме того ТОС – участник проекта «Красного креста» - «Кнопка помощи». Это гаджет, который выдается каждому нуждающемуся одинокому человеку. Если что-то случится, человеку станет плохо, то одним нажатием он сразу направит сигнал SOS во все необходимые ему службы. Движение ТОС начинает подводить сезонные итоги и готовиться к творческой, яркой и полной созидания зиме.

 Источник: http://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/ulianovskie-tosy-proslavilis-na-vsiu-rossiiu

20.11.18 13:57

    Новости