В Ульяновской области сформирован новый состав Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека

Расширенное заседание с участием Сергея Морозова прошло 10 декабря в международный день прав человека.

«Мы сегодня проводим первое, установочное заседание обновлённого Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Это важный совещательный орган, на который мы возлагаем большие надежды по защите прав жителей Ульяновской области и развитию правозащитных институтов гражданского общества в целом. Сейчас крайне важно доводить всю необходимую информацию о проблемах и нуждах населения органам государственной власти. Наше совещание проходит в преддверии важного события – Х Гражданского форума, который состоится в Ульяновской области 15 декабря», - сказал Сергей Морозов.

На встрече общим голосованием избран новый председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Им стал руководитель правления Ульяновской региональной общественной организации содействия развитию патриотизма «Начни с себя» Илья Гуров. Членам совета предстоит сформировать тематические комиссии. В состав органа вошли 23 человека - это руководители и члены общественных организаций, представители СМИ и блогосферы, бизнеса, гражданские активисты, омбудсмены.

Как подчеркнул Илья Гуров, Совет по развитию гражданского общества и правам человека должен стать живой площадкой не только по обсуждению насущных проблем ульяновцев, но и по поиску их решения.

Также на встрече присутствовали делегаты Общероссийского гражданского форума и призеры Всероссийского конкурса «Доброволец России». Так, по итогам конкурса федеральную поддержку в размере одного миллиона рублей получил проект «Подарок судьбы» по профориентации и трудоустройству воспитанников детских домов. В проекте уже приняли участие восемь детских домов, 125 волонтеров и 26 НКО. Ребят из детских домов знакомят с профессиями, мастера своего дела проводят с ними практические профориентационные занятия. Кроме детских домов и реабилитационных центров помощь получают многодетные семьи и молодые мамы с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

10.12.18 11:21