Поиск по сайту

2 апреля – День единения народов России и Беларуси

Союзные государства продолжают укреплять отношения в торгово-экономической, социальной, культурной, научной и других областях.

Ульяновская область входит в число 80 регионов страны, с которыми Беларусь установила партнёрские отношения. С дружеским государством регион взаимодействует с 2005 года, когда стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

В 2007 году УлГУ начал работать с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины. Также Опорный ВУЗ региона сотрудничает с Белорусско-Российским, Брестским государственным техническим университетами и Республиканским центром трансфера технологий Беларуси.

Знаковым в отношениях Ульяновской области и Беларуси стал 2015 год. Тогда делегация региона во главе с Губернатором Сергеем Морозовым посетила республику с рабочим визитом, Ульяновск и Минск стали городами-побратимами. Во время переговоров стороны обменялись опытом в решении вопросов коммунального хозяйства, развития пассажирского транспорта, информационных технологий. Белорусским коллегам презентовали экономический и инвестиционный потенциал Ульяновской области. Ключевым событием стала встреча Сергея Морозова с президентом Александром Лукашенко. Глава государства обратил внимание на перспективы наращивания сотрудничества в агропромышленном комплексе и строительной отрасли.

Сейчас на базе учебных заведений Ульяновской области для Беларуси ведётся подготовка кадров для гражданской авиации и отрасли авиастроения. Ульяновский Научно-исследовательский институт атомных реакторов и Белорусская национальная Академия наук производят радионуклидные источники, которые применяют в промышленности и сельском хозяйстве.

 В сфере культуры и искусства выделим поездки в Минск творческих коллективов на международные фестивали вокальной и хоровой музыки. Под эгидой Года театра в Российской Федерации в Ульяновском драматическом театре пройдёт V Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». Зрителям представят спектакли об истории страны. Выступят актёры театров Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Белоруссии, Молдовы, Армении, Эстонии, Дании.

На территории Ульяновской области проживают представители более 100 национальностей. Для укрепления общегражданского единства в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2006 году создан Совет по межнациональным отношениям. Этот общественный орган за годы его работы стал экспертной площадкой, позволяющей развивать диалог между представителями национальных общин, экспертами и органами государственной власти Ульяновской области. В регионе успешно реализуется практика проведения народных праздников, национально-культурных фестивалей, патриотических акций и других мероприятий, которые объединяют представителей разных народов. Укрепление гражданского единства, сохранение самобытности многонационального народа Ульяновской области, его этнокультурного многообразия проводится в соответствии со Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, утвержденной Президентом Владимиром Путиным.
01.04.19 12:28

    Новости