Поиск по сайту

В Ульяновской области усилят гражданский контроль в местах лишения свободы

Тему обсудили на очередном заседании рабочей группы по содействию Общественной наблюдательной комиссии и профилактике правонарушений Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. 

В ходе заседания подвели промежуточные результаты работы комиссии в 2019 году.

«В 2018 году члены ОНК  47 раз посетили места лишения свободы, за первое полугодие 2019 года – 23. О выявленных недостатках и нарушениях в исправительных учреждениях информировалось руководство УФСИН России по Ульяновской области, принимались меры по их устранению. Сегодня особое внимание мы уделяем вопросам соблюдения права на частную жизнь в местах принудительного содержания. Раньше правозащитники не заостряли свое внимание на этой теме. Членами комиссии организован мониторинг права на частную жизнь со всеми его аспектами: досмотры, свидания, видеонаблюдение, личное пространство, личные вещи осуждены. Связь с семьей, развитие через чтение книг, журналов, которые осужденный выписывает – это помогает поддерживать связь с внешним миром, а не замыкаться в пространстве колонии. Когда осужденные теряют навык социализации, у них повышается риск попасть в места принудительного содержания снова», - прокомментировала Председатель ОНК Ольга Баханова.

Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина объявила о старте просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осужденных – 2019», а также  вручила благодарственные письма наиболее активным членам ОНК.

Напомним, «школа правовой грамотности для осужденных» организуется по инициативе Уполномоченного четвертый год. Проект направлен на правовое информирование и правовое консультирование осужденных по правовым вопросам. Партнерами выступают региональное отделение Ассоциации юристов России, Нотариальная палата, Адвокатская палата, Управление Федеральной служба судебных приставов, Отделение Пенсионного фонда и ОНК.

Просветительские мероприятия, личные приёмы осужденных пройдут во всех исправительных учреждениях УФСИН. Также планируется проведение межведомственных совещаний по вопросам медицинского обеспечения, трудоустройства, реализации права на образование.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы здравоохранения. Руководитель регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина проинформировала участников заседания о реализации в местах лишения свободы грантового проекта по профилактике ВИЧ/СПИД.

04.07.19 06:22

    Новости