Поиск по сайту

В Ульяновской области обсудили результаты оценки проектов некоммерческих организаций, претендующих на субсидии из регионального бюджета


Заседание членов конкурсной комиссии прошло 10 июля.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова общий фонд грантовой поддержки из областного бюджета второго этапа конкурса субсидий составляет четыре миллиона рублей. Всего в 2019 году на грантовую поддержку социально ориентированных НКО в региональном бюджете заложено 12 миллионов рублей.

Во втором этапе конкурса принимают участие 47 НКО с проектами в сфере оказания социальных услуг, образования, культуры и духовно-нравственного воспитания, развития институтов гражданского общества, добровольчества и благотворительности, пропаганды здорового образа жизни. 

«Мы ознакомились с сопроводительной программой каждого проекта, сопоставили ее содержание с целями проекта, оценили поставленные задачи с финансовыми затратами. Каждый член комиссии выражает собственное мнение. Включение в состав комиссии экспертов из разных областей позволяет получить максимально комплексную оценку. Анализ проектов осуществляется по бальной системе в соответствии с рядом критериев. После обработки голосов всех экспертов определяется победитель гранта», - прокомментировал член Общественной палаты Ульяновской области, заместитель директора центра спортивной подготовки Александр Краснобаев.

Четыре НКО, занявшие первое место, получат по 350 тыс. рублей из областного бюджета,  за вторые места еще четыре организации получат  по 250 тыс. рублей, более десяти участников, занявшим третье место,  предусмотрены субсидии в размере более 140 тыс. рублей. 

«Мы обсудили рейтинг проектов по результатам оценок. Сегодня сложилось понимание о распределении призовых мест. Естественно, мы обращаем внимание на социальную значимость проекта, его конкретный результат. Критерии оценки обеспечивают прозрачность процедуры выбора победителей конкурса. Это конкретные результаты, которые будут получены в экономической, социальной сферах. Если организация общественная, она должна действовать в интересах общества. Чем шире группа благополучателя, тем больше гарантий, что проект будет востребован и поддержан гражданами», - пояснила заведующая отделом по координации деятельности библиотек Дворца книги Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина Наталия Вольская.

Напомним, на публичной защите проектов, глава региона подчеркнул, что меры поддержки социально ориентированных НКО в Ульяновской области будут развиваться. В следующем году планируется увеличить грантовую поддержку НКО из областной казны.

  
12.07.19 07:25

    Новости