Поиск по сайту

«Дача для особенных детей» открылась в Ульяновской области

В течение третей смены, которая стартовала 16 июля,  в лагере «Туристическая деревня Артеково» в Чердаклинском районе отдохнут 18 детей с аутизмом.

Проект реализуется общественной организацией «АИСТ». В  2019 году она заняла первое место в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций  на предоставление субсидий из областного бюджета.

Проект уникален для региона, так как впервые для детей с ограниченными возможностями созданы специализированные условия для летнего отдыха с соответствующей инфраструктурой и сопровождением профильных специалистов.

Так, в рамках проекта закуплено специальное оборудование: гамаки «соволёты», жилеты и машина для «обнимания», которые по итогам реализации проекта будут переданы в социально-реабилитационный центр «Подсолнух». На территории лагеря монтируется сенсорная дорожка. Отдых на территории  соснового леса вблизи юрманского залива также будут способствовать отдыху детей.

«Летний интегративный лагерь – отличная возможность для ребят с особенностями развития продолжить социализацию и научиться адаптироваться к нестандартным ситуациям. Это возможность сочетания отдыха, оздоровления и квалифицированной медико-социальной помощи», - комментирует директор социально-реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова.

Ребята отдохнут вместе с родителями, для которых будут организованы психолого-педагогические консультации по методам коррекционной работы с особенными детьми в домашних условиях. Для семей-участников проекта и еще для 500 таких семей региона будет выпущено методическое пособие.

 «Мы только в начале пути. Уже сейчас готовим следующую заявку на грант для того, чтобы в будущем году летнее оздоровление могли получить маломобильные детки. Изучаем опыт других регионов по инклюзивному летнему отдыху, мечтаем о том, чтобы в нашем лагере-партнёре «Артеково» появился доступный пляж для маломобильных людей», - сказала руководитель общественной организации «АИСТ» Елена Титова.

Напомним, в 2019 году фонд грантовой поддержки НКО, в том числе реализующих проекты по гармонизации национальных отношений, составил 19 млн рублей. В следующем году планируется увеличить сумму финансирования до 50 млн рублей, включая поддержку проектов территориального самоуправления.

19.07.19 08:48

    Новости