Поиск по сайту

В Ульяновской области введут дополнительные меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

Губернатор Сергей Морозов провел ряд встреч с депутатами фракций ЗСО. С первым заместителем Председателя ЗСО, руководителем фракции «Единая Россия» Василием Гвоздевым обсудили подготовку к празднованию в регионе 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Заканчивается подготовка проектов и правовых актов, связанных с годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы запланировали много мероприятий, приуроченных к этой великой дате. У нас есть желание и возможность отметить военнослужащих и ветеранов, участников, тружеников тыла и детей войны, всех тех, кто имеет отношение к победе и большой патриотической работе, которая реализуется в регионе. Поэтому мы подготовим Указ Губернатора об учреждении памятного знака, посвященного 75-ой годовщине. Кроме того, мы поддерживаем инициативу членов фракции «Единая Россия» в отношении детей войны. Ульяновская область была первым субъектов страны, кто принял закон о поддержке детей войны. Сегодня возможности региона возросли. Мы можем расширить эту категорию и обеспечить граждан мерами социальной поддержки», – сказал Губернатор.

По поручению главы региона будет создана рабочая группа с участием членов фракции «Единая Россия» по подготовке законопроекта о расширении возрастных рамок для включения в категорию «дети войны» и увеличению мер социальной поддержки данной категории граждан.

«75-летие со Дня Победы – эта важная патриотическая дата, которая имеет большое значение для всего народа Российской Федерации. Ульяновская область - один из немногих регионов, где действует закон о поддержке детей войны. Около 75 тысяч граждан этой категории обеспечены реальными мерами социальной поддержки, как административными, так и финансовыми. Мы обратили внимание, что в категорию не входят граждане, родившиеся с 1928 по 1931 годы. Это порядка 75 тысяч ульяновцев, которым в момент начала войны было не больше 14 лет. Мы предложили расширить эту категорию и в ближайшее время проработаем вопрос с органами социальной защиты. Также проанализируем возможность введения дополнительных мер соцподдержки детей войны. Например, оказание медицинской помощи, проезд в общественном транспорте, посещение санаториев и многое другое», – прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев.

Напомним, в Ульяновской области осуществляются меры поддержки для ветеранов, детей войны, а также тружеников тыла. Жители региона могут воспользоваться внеочередным приемом у врача в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, внеочередным приемом в организации социального обслуживания для престарелых и инвалидов, внеочередным приемом на надомное обслуживание отделениями социальной помощи на дому. Также на внеочередное обслуживание в культурных и физкультурно-спортивных организациях. Кроме того, дети войны ежегодно до 1 мая за счет бюджетных ассигнований областного бюджета предоставляется денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей.

На встрече также затронули вопрос поддержки ветеранов труда Ульяновской области. Сергей Морозов поручил создать рабочую группу для изучения опыта РФ, связанного с соответствующим законодательством. По его словам, будут проанализированы дополнительные меры поддержки этой категории граждан. Объем необходимого финансирования учтут при формировании бюджета региона на 2020 год.


23.07.19 11:22

    Новости