Для социально-экономического развития поселений Ульяновской области разработают стимулирующие меры поддержки

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов 12 августа в ходе аппаратного совещания.

«Отдельные поселения нередко являются примером социально-экономического развития в масштабе муниципалитетов. Их жители активно сотрудничают с институтами гражданского общества, работают на благо всего населения. Поэтому на основе механизма стимулирования муниципальных образований региона необходимо подготовить постановление Правительства и запустить аналогичный проект для поселений. Финансовому блоку нужно продумать вопрос грантовой поддержки поселений, которые достигли лучших показателей социально-экономического развития территории. Это даст  возможность жителям с активной гражданской позицией объединиться с представителями органов власти и реализовать свои лучшие идеи», -   сказал глава региона.

Планируется, что в ближайшее время Сергей Морозов проведёт  ряд встреч со всеми главами поселений и администраций муниципальных образований.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, с 2012 года в Ульяновской области действует механизм стимулирования муниципальных образований, которые достигли успехов в наращивании доходной базы и развитии территорий. Дотации предоставляются тем муниципалитетам, которые достигли наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. С 2013 года в регионе ввели еще один вид финансовой помощи из областного бюджета: условием для ее получения стало увеличение налогового потенциала. При предоставлении такой поддержки производится мониторинг и анализ всех сфер деятельности органов местного самоуправления: инвестиционного и  финансово-экономического развития, социальной сферы, демографического потенциала.

С 2019 года внедрён ещё механизм предоставления местным бюджетам финансовой помощи.  Условие получения дотации – увеличение объёма налоговых доходов в областной бюджет в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

«По поручению Сергея Морозова аналогичные меры будут применяться и к поселениям. Дополнительная финансовая помощь, полученная из областного бюджета, позволит им решить вопросы местного значения: от организации водоснабжения до обеспечения жителей услугами досуга. Планируется сформировать механизм предоставления нового вида дотаций до конца 2019 год, и по его итогам средства будут распределены в 2020 году», - сообщила Министр финансов Улановской области Екатерина Буцкая.

14.08.19 05:12