На Всероссийском форуме «Среда для жизни: города» главы муниципальных образований Ульяновской области ознакомятся с лучшими практиками пространственного развития территорий

Он стартовал 19 сентября в Великом Новгороде. Трехдневная работа будет выстроена вокруг ключевых приоритетов России до 2024 года в области развитии и благоустройства городов, заданных в национальном проекте «Жильё и городская среда».

В форуме примут участие более 1,5 тысячи международных и российских экспертов, ключевых стратегов и практиков развития жилой среды, среди которых ведущие архитекторы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов.

От Ульяновской области на форуме работает делегация в составе главы города Ульяновска Сергея Панчина, главы города Димитровграда Богдана Павленко, главы муниципального образования Новоульяновск Светланы Косариновой и руководителя администрации Барышского района Алексея Терентьева.

Сергей Панчин представит на форуме опыт пространственного развития Ульяновска. Напомним, за три года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроено 75 дворовых территорий и 9 наиболее знаковых для горожан общественных пространств. Также ведутся работы в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и проекта реновации, направленного на переселение граждан из ветхого жилья и строительство новых жилых домов.

Площадки деловой программы осветят лучшие инструменты для создания комфортной городской среды для граждан, экономического роста и привлечения человеческого капитала. В рамках первого дня работы форума запланированы «Дни лидеров муниципального управления». Участники ознакомятся с инструментами поиска лучших возможностей пространственного развития и раскрытия ландшафтного потенциала городов, создания условий для малого и среднего бизнеса, участия в градостроительных процессах органов местного управления, модернизации инфраструктуры. Второй день  будет посвящен вопросам формирования комфортной городской среды для жизни и экономическому росту городов, а также роли местного самоуправления в достижении этих целей.

Итогом форума станет выработка конкретных решений по формированию устойчивого развития городов и достижения целей, обозначенных Президентом России в национальных проектах.

Форум о жилье и городской среде «Среда для жизни» проходит в разных городах России с 2016 года. Организаторами форума выступает ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Министерства строительства Российской Федерации.

19.09.19 14:31