Поиск по сайту

В Ульяновской области будет разработана стратегия народосбережения и повышения качества жизни населения до 2030 года

Эта тема стала ключевой на IV Областном Народном соборе, который прошел в региональном центре 1 ноября.

На съезде присутствовали представители религиозных конфессий, национально-культурных автономий, активисты общественных, женских, молодёжных организаций, представители органов законодательной и исполнительной власти, ученые, предприниматели и меценаты.

Напомним, проект стратегии народосбережения в РФ на период до 2050 года был одобрен на XXIII съезде Всемирного русского народного собора 18 октября в Москве. Инициативу Высшего церковного совета поддержал Президент Владимир Путин. С учетом региональных особенностей в Ульяновской области будет разработана собственная стратегия народосбережения и повышения качества жизни населения до 2030 года.

«Все ветви власти должны объединиться для формирования новой социальной политики, в центре которой будет  семья – как основная ценность. Мы должны укрепить этот институт и сделать  многодетность нормой. Необходимо, чтобы все население знало о положенных им пособиях и льготах, усовершенствовать механизм их предоставления, избавив людей от бумажной волокиты и бюрократических проволочек. Важно продолжать развитие благотворительности и добровольчества.  Основываясь на федеральной стратегии народосбережения, которую поддержал Президент Владимир Путин, наша область первой приступает к разработке собственного регионального проекта. Его смысловым ядром станет идея воспитания поколений, для которых большая, многодетная семья, забота о ближних, детях и родителях, ответственность за судьбу Отечества является основной ценностью в жизни. Важно объединить все конструктивные силы общества вокруг этой стратегической цели»,  - сказал Губернатор.

Документ планируется утвердить до 1 февраля 2020 года. К его подготовке подключатся все отрасли и муниципальные образования Ульяновской области.

«Если мы хотим уверенно смотреть в будущее, нужно уже сегодня формировать законопроекты на несколько десятилетий вперед. С этим учетом разрабатывается федеральная стратегия Всемирного русского народного собора. Как участник федерального съезда, где рассматривали новую концепцию, отмечу, что все делегаты поддержали этот проект. В нем отражены задачи по решению демографической проблемы и повышению рождаемости. Включены различные социальные проекты, направленные на повышение качества жизни граждан. На площадках Народного собора в Ульяновской области продолжится обсуждение социально важных тем и проблем, которые были обозначены в ходе дискуссии на федеральном уровне», - отметил председатель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая Община Симбирской земли» Павел Чувилин. 

Участники съезда обсудили ряд вопросов, включая роль православных традиций в народосбережении, семейно-демографические аспекты развития казачьего поселения в Ульяновской области, традиционные ценности семьи и развитие духовности среди молодёжи.

В рамках мероприятия Губернатор Сергей Морозов вручил областные награды за большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, плодотворную общественную и просветительскую деятельность на территории.

Для справки

Знаком отличия «За заслуги перед Ульяновской областью»  награждён:

Ахимандрит Адриан (Шитов Николай Тимофеевич) – благочинный второго округа Барышской епархии Симбирской митрополии Русской православной церкви

 

Распоряжением Губернатора Ульяновской области присуждена ежегодная премия «За вклад в развитие межнациональных отношений в Ульяновской области» по номинациям:

«За вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа РФ, укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов»;

Лаковской Елене Николаевне -  генеральному директору областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр народной культуры Ульяновской области».

«За вклад в гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и поддержку этнокультурного  и языкового многообразия на территории Ульяновской области, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества»:

Прохоровой Валентине Викторовне - методисту муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Ишеевский Дом детского творчества».

«За вклад в обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств»;

Алееву Рафаилю Хамитовичу - директору юридической фирмы «Юристъ», председателю Исполкома Общественной организации «Димитровградская местная татарская национально-культурная автономия»

«За успехи в организации социальной и культурной адаптации иностранных граждан на территории Ульяновской области и их интеграции в российское общество»;

Зайналобудинову Тохиру Асломудиновичу - президенту Ульяновской региональной таджикской общественной организации «Азия». 

Распоряжением Правительства Ульяновской области победителями ежегодного областного конкурса научных и публицистических работ «Мы – многонациональный народ России»  в 2019 году признаны:

В номинации «Лучшая публикация в средствах массовой информации на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области»;

Еликов Валерий Павлович - исполняющего обязанности директора областного автономного учреждения «Информационное агентство «Восток-медиа».

 

В номинации «Лучшая научная работа на тему развития межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) мира и согласия в Ульяновской области»

Бурдин Евгений Анатольевич - профессор кафедры философии и культурологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова».

02.11.19 06:11

    Новости