В День воинской славы в Ульяновской области стартовала патриотическая акция «Память»

7 ноября на Соборной площади регионального центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади.

«Парад на Красной площади ознаменовал начало разгрома немецко-фашистских войск под заснеженной Москвой в декабре 1941 года. Мы будем вечно хранить память о героическом подвиге земляков, нашего великого народа, который ценой невероятных тягот и лишений, а порой и жизни, ковал Победу на фронте и в тылу. Сегодня в Ульяновской области мы официально объявляем о старте Года памяти и славы согласно Указу Президента Владимира Путина в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ни мы, ни грядущие поколения никогда не забудут те знаковые дни и героические подвиги. Мы поддерживали и будем поддерживать представителей ветеранских, общественных организаций и патриотических молодёжных движений, чтобы память о героических страницах в нашей истории вдохновляла на новые свершения во имя великой и любимой Родины!», - поздравил ульяновцев Губернатор Сергей Морозов.

На площади была организована историко-театрализованная реконструкция парада с прохождением торжественным маршем войск Ульяновского территориального гарнизона. В шествии были задействованы воспитанники Ульяновского гвардейского Суворовского училища, сводная рота 623 Межвидового регионального окружного учебного центра войск связи центрального военного округа, военные 31 гвардейской Отдельной десантно-штурмовой бригады, курсанты Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, сводные роты МЧС и УФСИН, учащиеся кадетской школы имени Веры Кашкадамовой.

Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны», труженики тыла. В митинге приняли участие представители ветеранских, общественных организаций, молодежных движений, учащиеся вузов и ссузов, жители регионального центра, члены органов власти.

«В то время семьи были большие. В нашей - воспитывалось восемь человек. Отец ушел на фронт, мы остались одни. Когда начиналась война, мне было всего три года. Но после ее окончания уже помню, как люди радовались. Они выбегали на улицу, ликовали. Наша семья тогда жила в Лаишевке. В 1946 году мы переехали в Ульяновск. В 17 лет я начала работать на автозаводе. История держится в наших головах. Этот парад постоянно был в наших сердцах. И всегда, какая бы ни была погода, 7 ноября мы посещали парад всей семьей», - сказала «дитя войны» Александра Тимошина.

«Добровольцами становятся все больше школьников. Сегодня мы принимали участие в проведении уроков мужества в образовательных учреждениях Ульяновска. Наша главная задача – донести до молодого поколения, что о событиях тех страшных дней, о подвигах наших земляков нельзя забывать. Следующий год объявлен в стране Годом памяти и славы. Ветеранов, к сожалению, становится все меньше. Мы ходим максимально окружить их заботой и любовью. Будем участвовать в мониторинге условий жилья ветеранов. Очень важно, что проект «Волонтеры Победы» расширяет границы. К нам присоединилось более 40 стран. Это наши соотечественники, которые будут проводить мероприятия и за пределами России», - отметила руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Людмила Князькова.

В День воинской славы делегация Ульяновской области приняла участие  в параде Победы, который прошел в Самаре. Полномочный  представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил приветствие для участников мероприятия.

«В годы Великой Отечественной войны наша Родина приняла на себя самые жесточайшие удары врага. На защиту Отечества поднялся весь народ. Наши отцы, деды и прадеды ценой неимоверных усилий, невыносимых страданий и потерь совершили бессмертный подвиг – завоевали Победу и освободили от нацистов народы Европы. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарности людям, которые своими боевыми и трудовыми подвигами прославили нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм являются примером для нас в служении Отечеству, образцом для подражания и воспитания молодежи», – говорится в поздравлении полпреда.

Также 7 ноября в ульяновском регионе стартовала патриотическая акция «Память». С Соборной площади к месту захоронения героев Великой Отечественной войны направились кадеты, юнармейцы и курсанты МРУЦ для проведения работ по благоустройству.

07.11.19 19:02