Сергей Морозов поздравил мусульман Ульяновской области с праздником Маулид Ан-наби

17 ноября  Губернатор встретился с представителями мусульманской общественности Димитровграда в ДК «Восход».

Среди участников были имамы, представители исламской и татарской общественности Димитровграда, Мелекесского, Новомалыклинского, Чердаклинского и других районов области.

«Симбирско-Ульяновский край всегда славился культурой добрососедства и взаимоуважения представителей всех национальностей и вероисповеданий. На протяжении общей многовековой истории у наших народов сформировались общие традиции. Сегодня принято говорить о традиционном исламе, который столетиями развивался на нашей земле. В Ульяновской области мусульмане являются второй по численности религиозной группой после православных жителей. Мусульманская умма благотворно влияет на социально-экономическое развитие Димитровграда и всего региона, ведёт активную благотворительную деятельность, вносит серьёзный вклад в укрепление семейных ценностей, сохранение традиций, мира и дружбы. Здоровья вам и удачи, семейного тепла и благополучия. С праздником – вас и всех ваших родных и близких», - сказал Губернатор.

Глава региона также обсудил с главным имам-ахундом, председателем регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Сафиуллиным Ильдаром хаджи и имам-ахундом  по Чердаклинскому, Старомайнскому, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам Мухутдиновым Ильясом хазратом вопросы, связанные с консолидацией общества перед внешними и внутренними угрозами.

«Важным направлением совместной работы с региональным Духовным Управлением мусульман является духовно-нравственное воспитание граждан, укрепление межнационального и межконфессионального единства, а также профилактика распространения идеологии религиозного экстремизма. Мы призываем имамов мечетей противопоставлять проявлениям экстремизма и терроризма взаимопонимание и совместные созидательные усилия представителей всех национальностей и конфессий, институтов гражданского общества и органов власти», - отметил Сергей Морозов.

Для справки

Маулид (Мавлид)  - празднование дня рождения Пророка Мухаммеда. Проводится 12 числа третьего мусульманского лунного календаря.

18.11.19 10:14