ОНФ подводит первые итоги акции «Судьба солдата»

19 ноября в 14:00  в рамках акции Общероссийского народного Фронта «Судьба солдата» состоится торжественная церемония передачи информационных материалов родственникам пропавших на фронтах Великой Отечественной Войны. Вручение пройдет в Ульяновском областном краеведческом музее им.И.А.Гончарова.

В мероприятии также примут участие члены регионального штаба ОНФ, воспитанники военно-патриотических клубов среднего профобразования, представители «Юнармии», «Волонтеры Победы»,суворовцы, поисковики, председатель Областного Совета ветеранов  Сергей Ермаков.

В апреле 2017 года при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации и содействии «Поискового движения России» стартовал Всероссийский проект Общероссийского народного Фронта  «Судьба солдата». Идея проекта была в том, чтобы в первую очередь собрать лучшие практики по установлению судеб защитников Отечества и выстроить систему помощи россиянам, которые ищут своих родных, пропавших на фронтах Великой Отечественной Войны, основываясь на многолетнем опыте работы с электронными базами данных Министерства обороны РФ и архивными документами.

По всей стране открылись стационарные и мобильные общественные приемные, где граждане могли подать заявки на поиск информации о своих родных, пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.

В Ульяновской области такие приемные работали в селе Тетюшское Ульяновского района и поселке Чердаклы.

Активисты ОНФ принимали всех желающих в поселковых Домах культуры и региональном штабе в Ульяновске.В общественные приемные Народного фронта проекта «Судьба солдата» в Ульяновской области обращались жители всех поколений. У некоторых все-таки была хоть какая-то минимальная информация, сохранились редкие снимки. Многие не один год самостоятельно занимались поисками информации, по крупицам собирая ее на сайтах в интернете, архивах и других ведомствах. Всем пришедшим вручалась специально распечатанная памятка от ОНФ со списком сайтов и адресами архивов, где может находиться информация о погибших и пропавших без вести, сведения о наградных документах, военнопленных. Всего от Ульяновской области была подана 21 заявка.

Региональный исполкомом Общероссийского Народного Фронта в Ульяновской области все поступившие запросы, анкеты и документы направил в Центральный Штаб ОНФ.Начался поиск данных по информации, указанной в анкетах. Сегодня экспертам удалось найти информацию о родственниках четырех заявителей от нашего региона.
18.11.19 10:55