В Ульяновской области пройдет отборочный тур II Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения»

Конкурс проводится с целью популяризация творческого наследия Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля, воспитания молодого поколения в патриотическом духе, сохранения и развития татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации.

Организаторами выступают Межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар» совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Принять участие в соревновании могут любители и ценители поэзии в возрасте от четырех до 25 лет, интересующиеся жизнью и творчеством писателей-фронтовиков .

Приём заявок для участия в отборочном туре осуществляется до 29 ноября на электронный адрес:jalil.uku@gimail.com. Он состоится 3 декабря в 10.00 в Центре татарской культуры (г.Ульяновск, пр-т Нариманова,25).

Номинации конкурса включают исполнение произведений Мусы Джалиля на татарском, русском языках, языках народов мира, произведений татарского писателя-фронтовика на татарском и русском языках. А также номинации «Коллективное исполнение писателей-фронтовиков» и «Молодые Джалиловцы» , в рамках которой оценивается произведение о Великой Отечественной войне,  написанное самим участником на татарском или русском языках.

Финал Конкурса будет проходить в г.Казань. Победители конкурса распределяются на три призовых места в каждой номинации, в каждой возрастной группе в соответствии с решением жюри. Победители Конкурса, занявшие первое, второе, третье места награждаются призами и дипломами победителя конкурса.

25.11.19 13:44