В 2020 году в Ульяновской области запустят региональную программу оценки и поощрения глав администраций муниципальных образований

Эта тема стала ключевой на встрече Губернатора Сергея Морозова с руководителями рабочих групп Совета региональных, местных властей и сообществ 26 ноября.

Напомним, на XIX сессии Совета с участием федеральных экспертов было принято решение запустить региональную стратегию развития местного самоуправления до 2030 года. Активную работу на форуме отметили 18 ноября на заседании рабочей группы по совершенствованию системы государственного контроля и муниципального контроля при  Правительстве РФ. Планируется, что область войдёт в  число пилотных субъектов по вопросу реализации новых положений законопроекта.

«Для более эффективной работы по аналогии с Государственным Советом Российской Федерации необходимо создать совещательный орган – консультативную комиссию Совета. Она станет площадкой для рассмотрения предложений руководителей рабочих групп и муниципальных образований. Кроме того, нужно пересмотреть деятельность самих рабочих групп в составе Совета», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов утверждены Указом Президента Российской Федерации №607. В настоящее время глава региона поручил разработать региональную систему оценки руководителей администраций муниципальных образований на уровне поселений  Ульяновской области.

«Федеральная система оценки существует, но не всегда учитывает специфику муниципалитетов. Например, в Ульяновской области районы имеют разный уровень плодородия почвы и соответственно разные возможности для развития сельского хозяйства. Кроме того, мы независимо от специфики района оцениваем деятельность непосредственного руководящего лица. Региональная оценка эффективности глав администраций муниципальных образований будет уникальной для нашей страны. Выработанную методику мы планируем направить в Правительство Российской Федерации, чтобы она учитывалась на территории всех субъектов РФ», – отметил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов.

Помимо оценки эффективности работы глав администраций муниципалитетов предусмотрены поощрительные меры. В соответствии с поручением главы региона в настоящее время региональный Центр стратегических исследований работает над новой концепцией стимулирования эффективной работы глав администраций поселений. Она предусматривает получение дотаций из областного бюджета. Соответствующее финансирование заложено в региональном бюджете на 2020 год.

«Новая концепция включает проведение ежегодного областного конкурса лучших городских и сельских поселений. Отобрано 11 показателей, по которым будет проходить оценка конкурсных заявок. Например, доля благоустроенных по стандарту контейнерных площадок, уровень регистрируемой безработицы в городском или сельском поселении. Также разработаны конкурсы на лучший муниципальный проект в области повышения качества жизни населения и  лучшую стратегию социально-экономического развития городских и сельских поселений», - прокомментировал руководитель АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

По мнению главы администрации Старокулаткинского района Ильдара Магдеева, необходимо пересмотреть систему поощрения регионального этапа федерального конкурса на лучшую муниципальную практику, предусмотрев реальные блага для муниципалитетов. В этом случае проекты будут конкурентоспособны на федеральном уровне.

27.11.19 15:00