Поиск по сайту

Сергей Морозов порекомендовал усилить общественный контроль на уровне муниципальных образований Ульяновской области

26 ноября вопросы общественно-государственного партнёрства в сфере защиты прав и законных интересов жителей региона обсудили на встрече Губернатора Сергея Морозова с Палатой справедливости и Совета по развитию гражданского общества и правам человека. 

«Мы ищем общественных активистов для того, чтобы они принимали активное участие в решение проблем и вопросов нашего общества. В декабре в муниципальных образованиях нашего региона стартует открытый конкурс гражданских активистов - лидеров Ульяновской области. Он позволит нам сформировать пул граждан с активной гражданской позицией. Их идеи и проекты, направленные на  развитие муниципалитетов и улучшение качества жизни граждан, мы будем всячески поддерживать и продвигать», - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время необходимо найти способы сближения позиций институтов гражданского общества и Палаты справедливости, а также усилить общественный контроль на уровне муниципальных образований Ульяновской области.

В этому году Палатой справедливости проведено более 4,5 тысяч мероприятий по осуществлению общественного контроля, в том числе за качеством строительства и ремонта автомобильных дорог, состоянием «школьных маршрутов», подготовкой образовательных организаций к учебному году, за качеством питания в детских дошкольных и образовательных организациях.

«За текущий год системный характер приобрела работа Палаты справедливости по выявлению фактов нарушения прав и законных интересов граждан,  совместной с органами власти выработке вариантов решения проблем, возникающих как на уровне городов и поселений, так и у конкретных граждан. В рамках нашего проекта «Неделя права и общественного контроля» мы проехали около 250 населённых пунктов, в каждом селе заходили в клубы, в магазины, встречались и подолгу общались с людьми. Наиболее серьёзные, системные проблемы мы выносили на стратегические сессии Палаты. Мы обсуждали проблемы, возникшие в ходе реализации  реформы сбора, вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов, проблему лекарственного обеспечения жителей отдалённых сёл и деревень», -  рассказала  Сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Елена Абдрахманова.

Члены Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека в этом году провели Дни справедливости в Теренгульском, Новомалыклинском, Майнском, Павловском, Кузоватовском и Цильнинском районах. Значительное внимание уделялось посещению сельских поселений районов. Там проводились приемы по личным вопросам, встречи с активистами, посещались объекты здравоохранения, образования, МВД, МЧС и др.

«В процессе работы поднимались проблемные вопросы. Например, во многих поселениях отсутствуют аптечные пункты, проблему решают с привлечением медицинских работников, но требуется кардинальное решение этой проблемы. В учреждениях  здравоохранения  устаревшее оборудование, в условиях стационаров имеются жалобы на перебои с лекарственными препаратами.  В каждом районе мы обязательно встречаемся с молодежью, учащимися техникумов, выясняем волнующие их проблемы с организацией досуга, учебы, трудоустройства и информируем о стратегических направлениях развития области», - прокомментировала Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Баханова.

По словам Председателя Общественной палаты Ульяновского района Любови Минтюговой отметила, что для повышения эффективности общественного контроля на уровне муниципалитетов требуется развивать сотрудничество, партнерство и открытость между общественными организациями и органами местного самоуправления.

«Конечная цель и у власти, и у общества - добиться положительных результатов и только благодаря совместным усилиям региональных, местных властей и институтов гражданского общества возможно эффективно выстраивать работу для решения задач в части повышения качества жизни населения, - отметила Любовь Минтюгова.

В ходе заседания состоялось обсуждение  конкретных проблем и предложений по их решению в формате «открытый микрофон».

28.11.19 06:20

    Новости