Поиск по сайту

В муниципальных образованиях Ульяновской области будут созданы правозащитные центры для граждан

28 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между региональными отделением Ассоциации юристов России и партией «Единая Россия». Подписи под документом поставили Губернатор, председатель совета Ульяновского отделения Ассоциации юристов России Сергей Морозов и секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев.

«Ассоциация юристов занимает ответственную общественную позицию. С 2011 года мы начали проводить единые дни бесплатной юридической помощи. Эти услуги очень востребованы среди нашего населения. На территории региона создано около 350 пунктов, где получили консультации более 100 тысяч граждан. Аналогичную работу ведут члены партии «Единая Россия». Через местные отделения партийцы осуществляют правовую защиту населения и часто разрешают самые сложные вопросы с точки зрения социальной справедливости. Особо хочу отметить участие Ассоциации юристов в решении вопросов обманутых дольщиков. В этом году большая часть единых дней бесплатной юридической помощи была посвящена оказанию помощи участникам долевого строительства многоквартирных домов, права которых нарушены. Соглашение о создании правозащитных центров естественным образом вытекает из целей деятельности сторон. Мы сможем еще больше усилить работу по защите фундаментальных прав граждан», - сказал Губернатор. 

Соглашение между членами Ассоциации юристов России и партией «Единая Россия» позволит повысить доступность бесплатной юридической помощи ульяновцам. Помимо создания правозащитных центров для граждан запланировано проведение взаимных консультаций, совместная организация тематических форумов, конференций, семинаров и «круглых столов», а также создание совместных проектов по обмену опытом в сфере развития юридического сообщества и реализация их на практике. 

«На прошедшем Съезде партии Дмитрий Анатольевич Медведев вышел с инициативой о создании на базе региональных отделений «Единой России» правозащитных центров, которые в новом формате будут в ежедневном режиме отстаивать интересы людей, защищать права физических и юридических лиц. Их главное отличие в том, что здесь будут не просто консультировать граждан по тем или иным вопросам, а обеспечивать их полное сопровождение на всех этапах: от получения обращения до его положительного решения. Нам необходимо усилить работу по защите прав граждан, поэтому мы решили не откладывать первый шаг и начать эту работу уже сейчас с подписания соглашения с областной Ассоциацией юристов. Это позволит уже в декабре открыть первые центры в Ульяновске, а уже в январе следующего года мы планируем запустить проект во всех муниципальных образованиях», - отметил Василий Гвоздев.

Совместная деятельность Ассоциации и «Единой России» по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам началась ещё в 2015 году. В 2018 году в эту работу включились депутаты в муниципальных районах Ульяновской области.

«В Ульяновске граждане чаще всего обращаются по вопросам капитального ремонта домов. Здесь основная работа возлагается не на юристов, а на депутатов. Когда есть решение суда, вступившее в силу, работа юриста на этом этапе практически заканчивается. Утверждая бюджет города на следующий год нужно предусматривать финансирование, в том числе и на исполнение решений судов по проведению капитального ремонта. А затем контролировать исполнение бюджета в этой части. В данной ситуации действительно необходима слаженная работа юристов с депутатским корпусом. Только совместными усилиями можно решить насущные проблемы граждан и снизить социальную напряжённость среди населения региона. Создание правозащитных центров будет способствовать решению этих проблем», - прокомментировала директор Государственного юридического бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева Светлана Ильина.

29.11.19 06:55

    Новости