Поиск по сайту

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в Димитровграде Ульяновской области организован пункт проката технических средств реабилитации

Он создан в рамках социального проекта «Помощь+» на базе Центра «Преодоление». Вопрос оказания социальной поддержки инвалидов в регионе подробно обсудили на аппаратном совещании правительства 9 декабря.

Напомним, в Димитровграде проживает около 5,7 тыс. инвалидов и ежегодно свыше ста человек получают инвалидность впервые. Проект «Помощь+» направлен на социальную поддержку инвалидов и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие тяжелой болезни или травмы, а также членов их семей. В 2019 году программа была поддержана фондом Президентских грантов.

По словам заместителя Председателя Правительства - Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, сегодня в регионе действует порядка девяти общественных организаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. «Только Димитровградская общественная организация «Преодоление» реализует около 20 различных проектов – это организация отдыха детей-инвалидов в летние каникулы в пришкольных лагерях, проведение межрегиональной спартакиады для семей, где воспитываются особые дети. Кроме того, действует замечательный проект  «Помощь+», в рамках которого открыт пункт проката технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень», - сказала Ольга Касимова.

Как отметили в профильном ведомстве, пункт проката работает на безвозмездной основе.  С начала года 73 семьи получили необходимое оборудование для реабилитации детей.

В ходе реализации проекта был проведен косметический ремонт помещения, приобретено дополнительное оборудование, инструменты и расходные материалы для организации ремонта инвалидных колясок и других технических средств реабилитации, изготовления различных приспособлений, облегчающих повседневную жизнь инвалида и уход за лежачим больным членом семьи.

«Для пункта проката закуплено реабилитационное оборудование и индивидуальные технические средства реабилитации, наиболее востребованные населением. В их числе инвалидные коляски различных модификаций и для разных возрастов, ходунки, костыли для детей и взрослых, противопролежневые матрасы и подушки, подъемник, переносной пандус. Для взрослых граждан мы приобрели средства реабилитации,  в которых они нуждается по состоянию здоровья или будучи инвалидами не получают их по государственной программе. Обычно проходит более двух месяцев с момента оформления индивидуальной программы реабилитации инвалида до получения положенного оборудования», - отметила председатель Димитровградской общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Емангулова.

Так, за год около 800 граждан получили услугу проката технических средств реабилитации, более 350 - воспользовались услугой ремонта. Кроме того, оказывалась консультативная и социальная помощь, в том числе на дому.  Планируется, что пункт проката технических средств реабилитации с мастерской по их ремонту продолжит свою работу после завершения грантового проекта.

 

10.12.19 11:17

    Новости