Палата справедливости и общественного контроля проверила организацию транспортного обслуживания населения в Ульяновской области

Проверка была организована с декабря по январь на 262 муниципальных, межмуниципальных и межрегиональных маршрутах в рамках проекта «Гражданский патруль «За безопасные дороги»

Оценка проводилась в соответствии с рядом критериев, включая регулярность движения общественного транспорта, соблюдение графика, техническое и санитарное состояние транспортных средств, в том числе: наличие огнетушителей, аптечек, температурный режим, количество и содержание обращений граждан по проблемам организации пассажирских перевозок за 2019 год.

Проведенная работа позволила выделить ряд системных проблем в организации транспортного обслуживания населения. Среди них неудовлетворительное состояние транспортных средств в Вешкаймском, Карсунском, Кузоватовском, Майнском, Новоспасском, Сенгилеевском районах, Димитровграде и Ульяновске. Выяснилось, что требуется организация дополнительных рейсов в Базарносызганском, Барышском, Карсунском, Новоспасском, Николаевском, Сенгилеевском, Старомайнском, Цильнинском, Ульяновском районах и Димитровграде.

В Новоспасском районе на муниципальных маршрутах наблюдается тенденция нехватки водителей, в Барышском районе требуется замена автобуса марки ПАЗ на транспортное средство меньшей вместимости. В Димитровграде необходимо заменить малогабаритные автобусы на транспорт большей вместимости и периодически не считывается информация с электронных проездных билетов у школьников.

Как отметила заместитель директора аппарата Общественной палаты Ульяновской области, куратор общественных контролёров на территории региона Наталья Чередова, многие проблемные вопросы, выявленные в ходе общественной проверки, находятся на стадии решения.

«Органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области оперативно реагируют на замечания общественных контролёров и принимают необходимые меры для урегулирования проблем. Так, например, в Барышском районе  после общественной проверки администрация организовала дополнительный технический осмотр транспортных средств. По ее итогам в Барыше были обновлены транспортные средства на городских маршрутах  № 5, 6 и 8. В селе Калда Старотимошкинского  городского поселения дополнительно организовано движение  ещё одного автобуса. В Димитровграде решена проблема считывания информации с электронных проездных билетов у школьников. Кроме того, налажен график движения в вечернее время на городском маршруте №43. Все выявленные проблемы и дальше будут находиться на контроле Палаты до их полного разрешения»,  -  добавила Наталья Чередова.

04.02.20 06:31