Поиск по сайту

Гражданское общество активно включится в решение проблем жителей Ульяновской области

11 февраля Губернатор Сергей Морозов встретился с ульяновцами, которые предложили собственные идеи по выстраиванию эффективного взаимодействия органов власти с общественностью на региональных информационных площадках в сети Интернет.

«Очень важно, что ряд представителей гражданского общества из числа актива интернет-сообщества откликнулись на призыв Общественной палаты региона, обозначили готовность не просто быть созерцателями сегодняшних процессов, а по-настоящему оказывать содействие. Общественная палата стала площадкой, которая помогает найти настоящих гражданских активистов – лидеров области. Молодые ребята не просто критикуют, но и предлагают собственные проекты, связанные с улучшением качества жизни. Это большое подспорье для нас на пути выстраивания концепции «доброй власти», - отметил глава региона.

Так, руководитель филиала учебного центра «Ньютон» Марат Бакеев презентовал проект по созданию информационного хаба для оперативного решения проблем в Ульяновске в различных сферах жизнедеятельности.

«Как горожанину мне достаточно тяжело взаимодействовать с муниципальными властями. В 2014 году диалог между органами власти и жителями начал выстраиваться на площадке Твиттера - можно было задать вопрос в блоге руководителя и получить ответ. Твиттер - достаточно кулуарная площадка. Поэтому, изучив опыт Тюмени, мы предлагаем внедрить новый проект. Его смысл в том, чтобы создать объединенный информканал, где гражданин мог бы обозначить проблему, получить ее решение, а также поощрение в виде социальных бонусов за проявленное внимание», - рассказал Марат Бакеев.

По словам активиста, концепция баллов может быть реализована через систему лояльности на бизнес платформе, например, в крупных сетевых гипермаркетах. Выстраивание такой системы сможет простимулировать граждан на дальнейшее проявление гражданской позиции.

Лидер городского общественного движения «УрбанУл» Азат Усманов обратил особое внимание на интерфейс региональных информационных сайтов как важного элемента в системе взаимодействия органов власти и жителей.

«Мы стремимся к добру и формированию «доброй власти». Для этого в первую очередь необходимо сделать информационные ресурсы области полезными для граждан. В век информационных технологий для человека особенно важен интерфейс ресурса. Часто гражданин хочет заявить о проблеме. Он заходит на сайт, например  городской мэрии, но устаревший дизайн его не устраивает, а проблема остается. Человек вынужден выносить ее на другие площадки и новостные паблики, превращая их в ленту обращений. Мы опять обратились к опыту Тюмени. Они уже запустили платформу, где человек может заявить о проблеме и отследить ход ее решения, а также ознакомиться с новостями по важным для жителей направлениям, в частности благоустройства», - пояснил Азат Усманов.

Активисты подытожили, что нужны сайты с дружелюбным интерфейсом, где будут концентрироваться обращения граждан и решаться проблемы. Это позволит разгрузить от негативной информации позитивные новостные паблики. Для этого необходимо провести мониторинг действующих в регионе информационных сайтов в интернет-пространстве.

Сергей Морозов поддержал инициативы ульновцев. По поручению главы региона изучением предложенных проектов и мониторингом информационных сайтов области займется специальная рабочая группа.

 

 

11.02.20 13:30

    Новости