Международная акция «Сад памяти» будет реализована в Ульяновской области в Год памяти и славы

Планируется, что в регионе высадят более 180 тысяч деревьев.

На оргкомитете «Победа» под председательством Губернатора Сергея Морозова стороны обсудили реализацию в регионе областных и федеральных акций к 75-летию Великой Победы, а также проекты, связанные изданием книг военной тематики.

«В нашем регионе на протяжении 25-ти лет издаются областные Памятные Книги. Специально к юбилею Великой Победы в Ульяновской области готовится еще одно издание - Книга Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы». Это своеобразная художественная летопись времен военного лихолетья. Редакционная комиссия сознательно пошла на то, чтобы не исправлять стилистику и возможные орфографические ошибки, встречающиеся в письмах – так лучше передаётся дух времени и условия, в которых они зачастую писались. Было решено, что в этом издании будут помещены краткие сведения о Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы – уроженцах, либо проживавших в Ульяновской области», - сказал Губернатор.

Планируется, что тираж областной Книги Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы» составит порядка двух тысяч экземпляров. Они будут распространены в библиотеках, школах, музеях и архивах муниципальных образований, военно-общественным организациях, клубах активного долголетия, военкоматах, национально-культурных автономиях региона.

В Ульяновской области активно реализуются федеральные проекты Года памяти славы. Среди них: «Песни памяти на стадионах», Всероссийские проекты «Памяти Героев», «Без срока давности». Регион присоединился к созданию Всенародного исторического депозитария «Лица Победы». В настоящее время идет активная подготовка к реализации Международной акции «Сад памяти».

«Проект «Сад памяти» будет реализован волонтерами Победы и фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства сельского хозяйства. 27 миллионов деревьев в память о погибших воинах высадят на территории регионов России и стран СНГ. В Ульяновской области мы планируем посадить более 180 тысяч саженцев. К нам присоединяются члены ассоциации садоводов России. Более 150 точек, где будут высажены растения, можно найти на специальном сайте проекта с одноименным названием «Сад Памяти». Там можно записаться волонтером или в качестве участника. 22 апреля планируем начать акцию. Первые три месяца волонтеры организуют особый уход за саженцами и будут следить за ними после окончания акции», - рассказала руководитель региональной дирекции Года памяти и славы, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Людмила Князькова.

1 мая будет дан старт благотворительному проекту «Красная гвоздика». В торговых точках региона организуют продажу значков в виде красной гвоздики. Собранные средства направят на помощь ветеранам, пострадавшим в результате боевых действий.

Кроме того, в Ульяновской области пройдет региональный конкурс исполнителей частушек и песен времён Великой Отечественной войны «Победу поем!».

«Особенность этого конкурса заключается в возвращении духовности и исторической справедливости к людям. Мы против фальсификации истории победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наш священный долг – защитить историческое наследие. Как говорил маршал Георгий Константинович Жуков, фронтовые песни – это бессмертные песни, потому что в них отразилась большая душа народа. Частушка во времена Великой Отечественной войны отражала особенный характер русского человека», - рассказала председатель исполкома регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», председатель региональной организации сохранения и развития культуры «Русский Дом» Тамара Кулябина.

23.03.20 13:39