Поиск по сайту

Сергей Морозов поздравил жителей Ульяновской области с католической Пасхой

10 апреля в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения Губернатор встретился с лидерами католической и лютеранской общин.

«Это один из самых светлых и долгожданных христианских праздников, который олицетворяет высочайшие, истинные ценности, побуждает к нравственному совершенствованию, добру и состраданию. Он имеет огромное значение для всех, кому дороги многовековые духовные и культурные традиции. Пасхальные дни побуждают нас к милосердию, отзывчивости и взаимовыручке. Эти нравственные постулаты понятны и близки каждому вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания. Они наполняются особым смыслом в свете событий, которые происходят в настоящее время», - сказал глава региона. 

Сергей Морозов выразил благодарность представителям общин за вклад в духовно-нравственное просвещение жителей региона, проекты, направленные на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«На фоне происходящих событий особенно важно духовное очищение, внутренне обновление. Мы ещё больше обращаемся к священным писаниям. Вера учит нас замечать и заботиться о тех, кто живёт рядом. То, как в нашем регионе в условиям пандемии организована благотворительная помощь - говорит о многом», - сказал Пастор Евангелическо-лютеранской общины святой Марии г. Ульяновска, пропст Волго-Камского пропства Евангелическо-Лютеранской Церкви России Владимир Проворов. 

Как отметил Настоятель католической общины Ульяновска Иезекииль, в Ульяновской области делается многое для укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия, каждый может найти здесь поддержку и помощь.

Руководством конфессий принято решение, что в связи с пандемией коронавируса службы пройдут без прихожан. Трансляция Пасхальных богослужений общин организована в онлайн-режиме.

Напомним, католическую Пасху в регионе будут праздновать римско-католическая община, Евангелическо-лютеранская община, а также христианские деноминации. В 2020 году праздник отмечается 12 апреля.


12.04.20 05:23

    Новости