Поиск по сайту

В Ульяновской области формируется региональная государственная стратегия развития местного самоуправления


Тематический блок вопросов обсудили 20 апреля на штабе по развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Напомним, 1 марта Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления.

«Разработка основ государственной политики региона в области развития местного самоуправления  - это главная мера, которая должна быть реализована в ближайшее время. На федеральном и региональном уровнях сейчас не сформирован документ, содержащий вектор развития местного самоуправления. Мы готовим собственную стратегию развития в этой области и станем флагманом на уровне страны. При этом необходимо корректировать приоритеты, исходя из федерального законодательства, поправок в Конституцию Российской Федерации, а также  вновь формирующейся судебной практики. В эту работу нужно включиться центру стратегических исследований региона», - сказал Губернатор.

Сергей Морозов подчеркнул, что государственная стратегия развития местного самоуправления в Ульяновской области и сопутствующий пакет документов должны быть разработаны до 1 января 2021 года. Также глава региона поручил активизировать формирование  центров по управлению муниципальных образований. Эту работу необходимо завершить до конца года – организации будут функционировать в системе с региональным ситуационным центром.

Еще одна задача связана с инициативным бюджетированием. Ульяновская область одна из первых в стране начала внедрять отдельные виды данного института. Глава региона отметил, что процент расходной части бюджета муниципальных образований, сформированный в соответствии с инициативами жителей, с каждым годом должен расти. Для реализации данного поручения Президента в области будет подготовлена «дорожная карта».

«По поручению Губернатора к формированию региональной государственной стратегии развития местного самоуправления мы шли давно и в настоящий момент имеем ряд наработок. Очень важно, что в Ульяновской области проходит рейтингование муниципальных образований. С опытом в этой работе по направлению социально – экономического развития муниципалитетов, эффективности  работы глав администраций муниципальных образований мы также готовы выступить методической площадкой для федерального центра. Кроме того, преимуществом нашего региона всегда был народный бюджет, местные инициативы. По поручению Президента, проекты, где сами жители определяют расходы бюджета, необходимо довести до 6% в качестве расходных обязательств. До 2025 года мы планируем выполнить эту задачу», -  прокомментировал депутат Ульяновской Городской Думы, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» Денис Седов.

В Российской Федерации в соответствии с поручением главы государства призовой фонд конкурса на лучшую муниципальную практику будет увеличен до одного млрд рублей. Напомним, в 2017 году в числе призеров конкурса, заняв второе место, был город Ульяновск.

По словам Сергея Морозова, в этот конкурс должны включиться все районы и городские округа Ульяновской области. Его результаты зависят не только от работы органов местного самоуправления, но и отраслей. Руководители ведомств должны оказать содействие муниципалитетам и нести ответственность за результаты участия в проекте.

Напомним, в Ульяновской области с 2021 года будут поощрять лидеров регионального этапа федерального конкурса на лучшую муниципальную практику.


22.04.20 08:22

    Новости