Поиск по сайту

В день 75-ой годовщины Великой Победы в Ульяновской области будет презентована Книга Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы»

Подготовку к празднованию 9 Мая обсудили на оргкомитете «Победа» под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Учитывая эпидемиологическую обстановку, Президент Владимир Путин поручил органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на  Красной площади, парадам в регионах, отложить все публичные мероприятия. Тем не менее, проявить уважение к ветеранам и почтить память наших героев мы можем, принимая участие в онлайн-проектах. Ульяновская область к 75-ой годовщине Победы реализовала несколько особенно важных проектов, связанных с защитой исторической правды. Мы подготовили обширную публикацию, свидетельствующую об огромном вкладе региона в Великую Победу. Более 70 тысяч граждан отдали свои голоса за присвоение Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести».  В День Победы мы презентуем региональную Книгу Памяти «Письма с фронта: Треугольники судьбы», - сказал глава региона.

Издание представляет своеобразную художественную летопись времен военного лихолетья. Здесь размещены краткие сведения о Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы. 9 мая Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области запланирована онлайн-презентация книги.

В настоящий момент на территории муниципальных образований  Ульяновской области завершается праздничное оформление общественных пространств.  Так, в Кузоватовском районе установят объемные декоративные конструкции с цифрами «1945-2020» и конструкция-фотозона «Звезда».

«В Радищевском районе появятся новые флаговые конструкции и праздничная арка, в Павловском районе – большие и малые конструкции из флагов, в Базарносызганском районе – арт-объект «9 мая». В Димитровграде будут установлены тематические декоративные флаговые конструкции, декоративное панно с цифрами «1941-1945» и объемный арт-объект «9 мая» на пересечении улиц Юнг Северного Флота и Гоголя», - сообщил ио Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Напомним, 9 мая в 10.00 по московскому времени (в 11.00 по местному времени)  Президент Владимир Путин обратится ко всем гражданам страны. В 19.00 по местному времени будет организована акция «Минута молчания». После этого граждан призывают принять участие во всероссийском исполнении песни «День Победы». 9 мая в 22.00 по местному времени в Ульяновской области будет организован праздничный салют, трансляцию которого можно будет увидеть на ресурсах региональных СМИ и в социальных сетях.

9 мая будет организован ряд культурных мероприятий в режиме онлайн. Так, «УльяновскКинофонд» проведет специальный показ документального фильма «Крепость на Волге» с его презентацией режиссером-документалистом Станиславом Раздорским на официальном YouTube-канале учреждения. Государственный ансамбль песни и танца «Волга» представит онлайн-программу, посвященную юбилею Победы. На официальном ресурсе Дворца Книги состоится подведение итогов ещё одного поэтического конкурса «О войне написано не всё…». В конкурсе приняли участие 72 автора из 17 муниципальных образований.

В преддверии праздника ульяновцев призывают принять участие в акциях. Например, украсить окно,  отразив участие членов семьи в Великой Отечественной войне или сделать рисунок по мотивам недавно просмотренного фильма, прочитанной вместе с ребенком книги. Фото окна нужно выложить в соцсети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

Жители могут присоединиться к тематическим флешмобам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники и Инстаграм. Короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам, павшим воинам  выкладываются  с хештегом #Мывсеравноскажемспасибо. Ролики, где дети исполняют военные песни и стихи о войне и Победе, - с хэштегом «Наследники Победы». 

07.05.20 07:33

    Новости