Пять школьников Ульяновской области стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Правнуки победителей»

Всего в состязании приняли участие более 16 тысяч молодых людей из России и зарубежных стран.

Всероссийский конкурс с международным участием «Правнуки Победителей» организован Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» с целью сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны и воспитания преемственности поколений.

Как отметил руководитель регионального штаба Общероссийского общественно-патриотического движения «Бессмертный полк России» Дмитрий Травкин, в Ульяновской области региональный этап конкурса «Правнуки победителей» проводится во второй раз. Участниками регионального этапа стали более 400 человек. Победу одержали пять школьников из Ульяновской области: Никита Дементьев из с. Рязаново Мелекесского района, Ксения Злобина из с. Верхняя Маза Радищевского района, Анна Нечаева из р.п. Измайлово Барышского района, а также учащиеся ульяновского городского лицея №20 София Торопцева и лицея при УлГТУ №45 Диана Хасанова.

«По активности и количеству участников наш регион на третьем месте в Приволжском федеральном округе. Это очень хороший результат, учитывая, что региональный этап проводится второй год. Отмечу, что в состязании могли принимать участие школьники с 11 лет. Так, например, Никита Дементьев из села Рязаново именно в таком юном возрасте проявил интерес к истории Великой Отечественной войны и стал одним из лидеров конкурса. Этот проект дал возможность не просто соприкоснуться с историей, а прочувствовать горечь утраты в те тяжелые времена, невероятную радость Победы, гордость за своих прадедов и выразить огромную благодарность за подвиг героям войны», – прокомментировал Дмитрий Травкин.

Участники конкурса не только изучили открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье. Многие прислали трогательные истории, основанные на воспоминаниях ветеранов. Эксперты отмечают, что некоторые из этих работ невозможно было читать без слез – сопереживания и благодарности за подвиг, совершенный ради нашего мирного будущего.

Все участники, чьи работы соответствовали условиям конкурса, смогут скачать сертификаты в личных кабинетах на сайте проекта www.pravnuki-pobediteley.ru. Там же свои дипломы могут найти победители региональных этапов. Авторы лучших работ будут приглашены на торжественную церемонию награждения.

26.05.20 05:42