Поиск по сайту

Ульяновцы смогут принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации не выходя из дома

 

Общероссийское голосование по внесению изменений в основной закон страны состоится 1 июля.

Активная фаза подготовки возобновилась с 1 июня – с подписанием указа Президента о назначении новой даты общероссийского голосования. Основной задачей в настоящей момент является создание новых дополнительных и безопасных возможностей участия в голосовании граждан России и безопасной работы организаторов выборов.

По словам Председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Юрия Андриенко, после мартовского указа о переносе даты голосования в связи с коронавирусной ситуацией все официальные действия по подготовке голосования были приостановлены. Однако система избирательных комиссий не прекращала свою работу.

«На сегодняшний день мы ставим во главу угла гарантию безопасности здоровья всех участников голосования. Соблюдая все правовые акты, регулирующие деятельность избирательных комиссий, сейчас мы добавляем неукоснительное следование рекомендациям Роспотребнадзора. Нашей прежней задачей является создание максимально удобных и доступных условий для голосования, прежним девизом – открытость и прозрачность всех процедур», – подчеркивает руководитель Облизбиркома.

Все участники общероссийского голосования (члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, все граждане, пришедшие проголосовать) будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На каждом участке установят температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами.

При проведении выборного процесса для удобства, доступности и безопасности граждан Центризбирком разработал ряд алгоритмов голосования. Так, жители в течение шести дней до дня голосования могут прийти на участок и проголосовать. Кроме того, отдать свой голос можно вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования. Граждане, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, будут иметь возможность отдать свой голос на дому бесконтактно.

«Представленные способы голосования в нынешних условиях являются не только электоральными удобствами, но выступают дополнительными мерами защиты, так как позволяют избежать очередей и скоплений людей на избирательных участках. Главная миссия – сделать все для того, чтобы голосовать было не только легко, но и абсолютно безопасно», – поясняют организаторы голосования.

Одной из важных задач при этом является сохранность бюллетеней и неприкосновенность волеизъявления в течение всего периода голосования. Для этого избирательными комиссиями будут применяться специальные сейф-пакеты, в которые после каждого дня голосования в присутствии наблюдателей будут помещаться бюллетени. Далее сейф-пакеты опечатываются специальными печатями и к каждому пакету прилагается акт, в котором фиксируется число проголосовавших. Пакеты с бюллетенями будут вскрыты уже в день голосования при подсчете голосов.

При проведении общероссийского голосования вновь будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения - «Мобильный избиратель». Любой гражданин РФ сможет проголосовать на любом участке.

С 5 по 21 июня можно будет подать заявление для голосования по месту нахождения через портал «Госуслуги», МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений будет проводиться и в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений также будут соблюдаться все меры санитарной безопасности.

В Ульяновской области также продолжается активная подготовка общественных наблюдателей за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. В ближайшее время стартует программа онлайн-обучения отобранных кандидатов. Кроме того, с 15 июня в регионе начнут разъяснительную информационную кампанию «Волонтеры Конституции». С помощью информационных стоек активисты расскажут жителям о планируемых изменениях в Конституции и процессе голосования.

05.06.20 07:24

    Новости